Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 12.05.2023 10:35

Депутат Михаил Матвеев предлагает ввести «налог на развлечения»

Депутат Госдумы Михаил Матвеев выступил с очередной интересной инициативой. Ранее он предлагал, например, отказаться от празднования Дня России 12 июня или вернуть переходы на зимнее и летнее время.

В этот раз он предлагает ввести целевой налог, который будет направляться на помощь семьям мобилизованных.

«Готовлю законопроект от отчислениях 1% со счёта в кафе/ресторане/ночном клубе в фонд помощи семьям мобилизованных и армии. Такой целевой налог на развлечения в период военного времени. Думаю, это не обременительная наценка, меньше обычных чаевых, но в масштабах страны огромная сумма.

Думаю, это может быть государственный фонд, о котором говорил в послании президент.

P.S. Иностранные подданные и «заукраинцы» окажутся в сложном положении: ходишь в кафе и рестораны – помогаешь российской армии. Не хочешь - пельмени на кухне варишь», – рассказал депутат в своём телеграм-канале.

Подписчики депутата в основном поддерживают такую инициативу, даже предлагают отчисления увеличить, например, до 5%. Некоторые возражают, считая, что народ просто перестанет ходить в рестораны, также пользователи обращают внимание, что бизнес в непростом положении:

«И так кафе закрываются, люди меньше стали туда ходить, уровень жизни падает.  Бизнес кряхтит кое как. Зато чиновники в деньгах купаются».

Один из комментаторов предлагает депутатам самим показать пример:

«Предлагаю внести в законопроект: каждому депутату от официального дохода – отчислять в помощь семьям от 1 до 10%. Пусть на своём примере покажут народу, как нужно действовать».

Ранее Матвеев рассказал, что готовит поправки в законодательство, чтобы мигранты могли служить в армии.

Новости на Блoкнoт-Самара
Михаил Матвеевдепутатымобилизацияналогфинансы
0
0