Самара Пятница, 19 апреля
Политика, 15.11.2022 09:30

Чип и Дейл спешат на помощь: в Самаре глава города и депутат Госдумы спасли людей из трущоб

Столица региона снова прозвучала на всю Россию. Но не фестивалями и парадами, а слаженной работой главы Самары Елены Лапушкиной и депутата Госдумы Владимира Кошелева. Объединив усилия, они спасали обитателей городских трущоб от невыносимых условий бытия: несчастные люди жили в окружении бомжей, наркоманов и бродячих собак. Жителей спасли: дали им квартиры, а ветхий дом сгорел сам собой. Видимо, от стыда.

Сюжет о том, как чиновница (Чип) и депутат (Дейл) спасали жителей, разместил в своем Телеграм канале Владимир Кошелев. Федеральные Вести 24 в рамках программы «Парламентский контроль» больше 4-х минут своего весьма дорогого времени рассказывали на всю страну о том, в каких ужасных условиях живут коренные самарцы из рабочих районов города. А также о том, как депутат Кошелев позвал мэра Самары посетить филиал ада по адресу ул. Ташкентская 40.


Депутат Владимир Кошелев позвонил Елене Лапушкиной и попросил помочь жителям. Фото: скриншот из видео Владимира Кошелева

«В некоторых регионах страны люди сталкиваются с острыми проблемами при расселении из ветхого и аварийного жилья. Непросто идет эта программа и в моей родной Самаре. Случается так, что в «практически расселенном» доме, из которого переехало большинство жильцов, брошенными остаются две семьи. Подробнее о том, как пришлось в пожарном порядке решать эту проблему вместе с мэром Самары Еленой Лапушкиной, можете посмотреть в сюжете «России 24».

Важно осознать, что такие проблемы носят не случайный, а системный характер. Для того, чтобы не решать их в ручном режиме, недостатки необходимо устранить на законодательном уровне. В частности, необходимо четко обозначить сроки расселения квартальных застроек, признанных ветхими и аварийными. Нужно законом закрепить регламент одновременного расселения жильцов из аварийных домов, чтобы людям не приходилось ждать переезда в опустевшем здании без дверей и со срезанными коммуникациям, чувствуя себя брошенными».

Понятное дело, что в рамках голубого экрана приходится контролировать эмоции. Поэтому по-настоящему свободным Кошелев чувствует себя на просторах соцсетей, где раз за разом депутат Госдумы обвиняет региональные власти в управленческом бессилии и просит губернатора «вправить мозги» подчиненным,разваливающим строительный комплекс губернии и неэффективно использующих городские территории.

Да, жители из сюжета Вестей 24 квартиры получили.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараелена лапушкинавладимир кошелевветхое жилье
0
0