Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 24.03.2023 08:00

Больше не начальник: в Самаре уволят с работы главу местной полиции, осужденного на 10 лет за взятки от ОПГ

В скандальной истории осужденного за взятки экс-начальника самарской полиции Вячеслава Хомских наконец-то поставлена точка. Через два года после возбуждения уголовного дела, ареста и длительного судебного разбирательства Хомских уволят со службы. По сложившейся в России практике оступившихся полицейских увольняют с работы задним числом. Однако в Самаре случилась осечка: подозреваемый, а позже обвиняемый и осуждённый на 10 лет за особо тяжкое преступление полицейский до этой недели числился на службе.

Самара – очень интересный город. Тут одной рукой борются с организованной преступностью, а другой берут у бандитов взятки. Все об этом знают, но публично говорить об этом не принято. Достоянием гласности такие истории становятся в тех случаях, когда за них берутся сотрудники УФСБ по Самарской области. Одной из них как раз и стало громкое дело начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. Однако, давайте пройдёмся по датам, предшествующим этой истории.

Фото:checker-photos.ru

Смерть Алексея Рыжова (слева) испортила жизнь и карьеру отдельным силовикам

Всё началось летом 2016-го года, когда странным образом (говорят, ударился об воду) умирает Алексей Рыжов «Рыжий» - лидер известной самарской ОПГ «Законовские». Через короткое время из-за проблем с сердцем также умирает его партнер и куратор от Солнцевской ОПГ Петр Горбатых («Петя Горбатый»).

Фото:checker-photos.ru

Сергей Гафуров отрицал свою причастность к ОПГ. Называл себя коммерсантом.

В группировке начинается брожение и борьба за власть между лидерами второго уровня. Итогом внутренних разборок и слива конкурентов стал августовский штурм силовиками особняка Сергея Гафурова («Гафур»), возложившего на себя функцию лидера ОПГ. Его судили, он отбыл срок и… как вы догадались, тоже умер. Подвело сердце.

Однако, прежде чем скончаться, Гафуров дал интересные показания: представил следователям документы, в частности, списки силовиков, получавших от лидеров законовской ОПГ взятки за общее покровительство. В документах фигурировал некий «Хома» и сумма в 400 тысяч рублей. 

"Черная бухгалтерия" найденная при обыске у Гафурова. Источник: Тг канал депутата Государственной Думы Александра Хинштейна 

В своих показаниях Гафуров подтвердил, что «Хома» - это дружеское «погоняло» начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. И далее под протокол рассказал нюансы совместной работы лидеров ОПГ и высокопоставленного полицейского.

СМИ подозревали наличие о наличии связей между замначальника Росгвардии Сазоновым, бизнесменом Гафуровым и начальником самарской полиции Хомских

Говорят, Хомских после этого вызвали на разговор в один из кабинетов, показали протокол и расписку. Предложили уволиться по-тихому с сохранением звания, пенсии и прочих регалий. Однако полицейский заупрямился – захотел дослужить до пенсии. Впрочем, говорили не только с Хомой, а со всеми фигурантами списка. Выводы те сделали правильные. Уволились. С Хомских всё пошло иначе.

Осенью 2020-го года появилось уголовное дело, в основу которого легли материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Самарской области. Как выяснили следователи, ежемесячные вознаграждения выплачивались высокопоставленному полицейскому законовской ОПГ в течение шести с половиной лет. Сумма ежемесячного гонорара достигала 400 тыс. руб. Общая сумма взяток составила более 22-х млн руб. Хомских закрыли.
Фото:63.ru

Адвокаты Хомских радовали журналистов яркими высказываниями.

По сложившейся в России традиции, а Самара никогда не была исключением, задержанный силовик тут же увольняется со службы задним числом. Как правило, за день до своего задержания и по собственному желанию. Однако в истории с Хомских сложившая практика дала осечку.
Фото:7dogs.livejournal.com

Генерал Винников отказался увольнять Хомских. Видимо рассчитывал на его оправдание.

Бывший тогда руководитель ГУ МВД по Самарской области (а ныне руководитель департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области) Александр Винников выступил на стороне арестованного Хомских и отказался увольнять его с работы. Ограничился отстранением от должности на время разбирательства. К тому время уголовное дело в отношении Хомских шло полным ходом, и на поверхность выплывали различные ситуации. 
Фото: СУ СК РФ по Самарской области

У Хомских был шанс остаться на свободе.

Однако Вячеслава Хомских, его семью, адвокатов и коллег по службе некие «ходоки в погонах» уверяли в том, что вопрос с его освобождением, закрытием уголовного дела, последующей реабилитацией и восстановлением Хомских на работе будет вот-вот решен. Нужно только немного времени и конечно же денег.

Чудес не бывает, "ходоки" не помогли

Всё это время защита полицейского в суде устраивала представление, в котором, видимо с удовольствием и уверенностью в собственной правоте, принимал участие их подзащитный. Например, обвинял депутата Госдумы Александра Хинштейна в формировании у суда и общественности отрицательного образа полицейского, сидящего в СИЗО.

Хомских обвинил депутата ГД Хинштейна в формировании негативного образа полицейского в глазах СМИ и общественности  

Вероятнее всего, под харизму и дар убеждения «ходоков» попало всё руководство ГУ МВД: иначе чем еще можно объяснить тот факт, что целых два года полицейские отказывались увольнять Хомских со службы, надеясь на оправдательный приговор? И только после того, как вердикт суда Вячеславу Хомских устоял во всех инстанциях, он был уволен со службы.

Вячеславу Хомских и его родным можно только посочувствовать. У него был шанс избежать уголовного наказания, длительного срока и огромного – в 89 млн. рублей штрафа. Но он предпочёл поступить как самурай: когда нет цели, есть только путь.
Скринштот Тг канал Бандитская Самара (Олег Иванец)

Новости на Блoкнoт-Самара
самараопгзаконовскиехомскиххинштейнвинников
0
0