Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 21.09.2022 09:48

«Благодаря ему я могу радоваться каждому дню»: донор костного мозга из Самары встретился с генетическим близнецом

«Благодаря ему я могу радоваться каждому дню»: донор костного мозга из Самары встретился с генетическим близнецом

Самарец Алексей Гуньков помог преодолеть болезнь матери двоих детей из Уфы Светлане. Фото: Благотворительный фонд AdVita

В преддверии Всемирного дня донора костного мозга в Санкт-Петербурге впервые встретились девять пар генетических близнецов – доноры костного мозга из разных регионов России и люди, которым они помогли победить тяжёлую болезнь. Такие встречи проводит Благотворительный фонд AdVita.

Среди участников встречи в Санкт-Петербурге был и донор из Самарской области – Алексей Гуньков, который вступил в регистр на станции переливания крови в 2014 году. В 2019 году Алексею представилась возможность помочь незнакомому человеку. Такую трогательную историю рассказывает областной Минздрав.

«Шли месяцы, годы, порой я вспоминал об этом своем шаге и задумывался: будет ли случай, понадоблюсь ли я кому-то в качестве донора. Я ждал и верил, что я все же сделал это не для «красного словца», и что моя помощь рано или поздно пригодится, –  эти слова Алексей написал за день до процедуры по забору костного мозга. – Что касается моего реципиента, он не будет знать меня, а я его, но это и не важно. Главное – чтобы он жил».

После трансплантации прошло почти 4 года. За это время Алексей стал отцом двоих детей и владельцем небольшого предприятия, от прошлой жизни осталось только его желание помогать людям. Как только представилась возможность встретиться с реципиентом, он, не раздумывая, согласился.

Самарец Алексей Гуньков стал донором костного мозга. Фото: Благотворительный фонд AdVita
Самарец Алексей Гуньков  стал донором костного мозга. Фото: Благотворительный фонд AdVita

«Я ничего не знал о своем реципиенте. Много гадал: мужчина или женщина, ребёнок или взрослый? Было предположение, что это всё-таки взрослый человек, потому что в момент донации меня попросили подольше полежать на аппарате, чтобы отобрать побольше клеток для пациента, так шансов у него будет больше, как сказали врачи», – вспоминает Алексей.

Реципиентом и генетическим близнецом Алексея оказалась мама двоих детей из Уфы Светлана. 8 курсов химиотерапии, аутотансплантация, но болезнь – лимфома Ходжкина – не отступала, и врачи решили, что единственным шансом Светланы на выздоровление остается трансплантация костного мозга от неродственного донора. В российском регистре Алексей был единственным, кто подошёл для пересадки.

«Я пыталась представить своего донора: не только его внешность, но и что он за человек, какие у него интересы. Спросила у докторов: как выглядит мой донор? Врачи только сказали, что он молодой, красивый и энергичный. Описание совпало с реальностью. Очень благодарна Алексею за то, что он согласился стать моим донором. Благодаря ему я могу радоваться каждому дню. Болезнь, конечно, поменяла представление о жизненных ценностях и о том, что самое главное в жизни», – рассказала Светлана.

Работа по типированию потенциальных доноров костного мозга на Самарской станции переливания крови ведется с 1980 года, когда была создана зональная иммунологическая лаборатория. На сегодняшний день в базе Самарской станции переливания крови 4771 потенциальный донор костного мозга, от пятерых из них уже была проведена трансплантация. Чем больше в регистре потенциальных доноров, тем выше вероятность найти пациенту генетического двойника.

«Трансплантации невозможны без лаборатории HLA-типирования, которая отвечает за подбор донора. Сегодня

большая роль отводится организации работы Федерального единого регистра потенциальных доноров костного мозга. Служба крови Самарской области, безусловно, готова продолжить работу по поддержанию существующего регистра и по привлечению новых потенциальных доноров», — отметила главный внештатный трансфузиолог министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарадоноркостный мозг
0
0