Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 17.01.2023 08:00

Бесплатно только правда: в Самаре раздали свыше 40 миллионов на пиар чиновников

Мобилизация всех ресурсов для победы над коллективным врагом не мешает региональным чиновникам инвестировать бюджетные средства в локальную рекламу своих успехов и достижений. В конце 2022 года правительство Самарской области раздало свыше 40 млн рублей на освещение знаковых мероприятий, проводимых в регионе. Средства достались сельским СМИ, о которых мало кто слышал, и двум телеканалам из Самары и Сызрани, которые реально смотрят в губернии.

Информированность жителей Самары, Тольятти и Новокуйбышевска об успехах и достижениях в работе руководства региона достигло максимального значения. Пришло время взяться за жителей сельских районов, а также малых городов губернии: ещё даже не все «аборигены» знают, кто руководит областью (думают, что Николай Меркушкин), а уж про успехи и достижения областных чиновников и подавно не осведомлены. Людям бы до зарплаты и пенсии протянуть. Однако, этого мало. Аграрии и обыватели должны знать, благодаря кому они живут они хорошо.


Чиновники любят ГТРК "Самара" и не скупятся. Фото:tvsamara.ru

 На благие цели информирования граждан региональное правительство выделило в конце года свыше 40 млн рублей. Разыграли их красиво – по конкурсу. Больше половины средств, а это 25,7 млн рублей, получит ГТРК «Самара». И это видимо справедливо – в рейтинге самых цитируемых региональных СМИ за 3 квартал 2022 года (свежее просто нет) опубликованном компанией «Медиалогия» ГТРК занимает почетное четвертое место, проигрывая информационным порталам Sova.info, 63.RU, Volga News, которые также читают в малых городах губернии и селах.

Сызранский телеканал "КТВ-Луч" очень популярен в районах, где нет интернета. Фото:exporntoons.net

В 10 раз меньше – 2 млн рублей получит телеканал «КТВ-Луч» из Сызрани. В рейтинге «Медиалогия» он занимает десятую строчку. И это реально круто: при том, что бюджет КТВ-Луч раз в 100 меньше, чем у ГТРК «Самара». Иных СМИ получивших бюджетные средства нет даже в списке ТОП-20 упоминаемых.

 Мы не станем описывать весь спектр работ, которые нужно выполнить в рамках контракта. Скажем так: журналистам из-за объема работ даже поспать не получится.


В век интернета печатные СМИ хорошо подходят для упаковки продуктов, например сала и рыбы. Фото:zhigra.ru

Если рассуждать о популярности печатных СМИ в сельских районах и малых городах, то получается совсем уж грустная картина. «Жигулевский рабочий» на год получил 752 тысячи рублей. «Приволжский вестник» всего лишь 570 тысяч. За услуги в СМИ в городе Октябрьск, Камышлинском, Красноармейском, Сергиевском, Нефтегорском, Кошкинском, Пестравском, Сызранском Хворостянском, Шенсталинском, Шигонском, Красноярском, Клявленском районах будут платить по 652,4 тысячи рублей. Оказание таких же услуг в Безенчукском, Кинельском и Исаклинском районах оценены чуть выше – в 752,5 тысячи рублей. Меньше получили в Борском и Похвистневском, Волжском районах: всего по 552,2 тысячи.


Когда-то СМИ Тольятти были лидерами в медиа. Фото:vdmst.ru

Удивительно, но за публикации на территории почти 700-тысячного Тольятти заплатят всего лишь 500,9 тысяч рублей. Победителем стала муниципальная газета «Новости Тольятти». На первый взгляд суммы вроде бы приличные. Пока не разделишь их на 12 месяцев. И получается, что щедрости областных чиновников хватает на зарплату паре журналистов. В предыдущие годы подобных аукционов невиданной щедрости департамент управления делами не проводил. Видимо, сказывается приближение выборов: уже в мае стартует партийный праймериз «Единой России». Теперь в рамках контрактов районные газеты будут писать о каждом шаге руководства области так, чтобы каждый сельчанин осознал его значимость.


Выборный год самый "жирный" для СМИ. Фото: samara.kp.ru

Не совсем понятно, зачем нужно было выделять столько бюджетных средств для районных газет. Как показывает практика, районные СМИ и так не позволяют себе даже намека на критику в отношении регионального правительства. Подобные выпады четко пресекаются главами районов с наказанием вплоть до увольнения. Впрочем, для муниципальных СМИ это безусловно положительный момент. Как правило, сельские администрации не особо щедро финансируют подконтрольные газеты, а средняя зарплата журналиста в «районке» составляет не более 15-20 тыс. рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараСМИвыборы
0
0