Самара Пятница, 19 апреля

Бандиты праздновали: 24 года назад в Самаре случился страшный пожар в УВД

24 года назад 10 февраля 1999 года в Самаре произошел страшный пожар. Сгорело здание областного УВД, погибли 57 человек и более 200 пострадало. Трагедию в прямом эфире транслировали на всю страну. Позже следствие поминутно установит, как развивался пожар, СМИ обсудят «истинные» причины его возникновения. «Блокнот Самара» попытался разобраться, кому был выгоден «случайный» пожар, уничтоживший огромный массив информации по организованным преступным группировкам Самары и Тольятти. В тот трагический день в одном из ресторанов города собралась элита криминального мира, бурно отмечавшая «событие».


Спасенные сотрудники милиции видели ангелов, хотя это были обычные пожарные. Фото:russian7.ru

- Ну что же, Лена, видно, час наш пришел. Надо молиться… – со слезами в голосе сказала старшая в форме сотрудника милиции. Женщины встали на колени перед окном и начали читать молитвы Богородице, Отче наш, и  Живые помощи. Они слышали чьи-то душераздирающие крики, гул огня и какой-то треск. Молились, не открывая глаз. А когда открыли, увидели прямо перед собой, за окном, напряженное лицо человека в каске. Вены на его шее вздулись веревками – он отгибал решетку, упираясь в нее что есть мочи. Уже через минуту прочная сталь поддалась, и женщины вылезли в образовавшуюся лазейку. Больше в их комнате никого не было. Сотрудниц милиции спустили на землю, а пожарные тут же передвинули лестницу выше…

Расследование пожара очень быстро свели к формальной причине: курение на рабочем месте. Фото: проект "Историческая Самара"

- Сложно говорить о случайности или намеренности пожара в областном УВД, однако он возник ну крайне своевременно. На конец 1999 - начало 2000 года намечалась реализация большой группы материалов по ОПГ Самары, Тольятти и Сызрани, в сотрудничестве с которыми были «замазаны» сотрудники милиции, да и руководство УВД тоже было не без греха, – рассказывал бывший высокопоставленный сотрудник милиции - В тот день в известном всему городу рыбном ресторане собрался весь цвет ОПГ, отмечали чей-то день рождения. Отдельные участники явно чего-то ждали. От заведения в центр города тогда отчалило несколько машин, ну вроде как по делам. Стояли в районе площади Революции. Как только загорелось здание УВД, тут же вернулись обратно. К сожалению, подозрения к делу не пришьешь, да и смысла нет. Дело сделано, – с грустью в голосе рассказывал переживший трагедию силовик - Сгорело огромное количество материалов по ОПГ, в том числе этническим, убийствам в "нефтянке", переделу собственности, поставке через область наркотиков и оружия, незаконной приватизации, мошенничествам с банковскими кредитами. Практически во всех делах прослеживались интересы силовиков и чиновников, работавших в связке с бандитами. Пройди их реализация как это планировали в 2000 году, и позже ряд фамилий просто бы никогда не возник на политическом небосклоне региона.



После пожара начальник областного УВД Владимир Глухов сохранил должность и даже усилил влияние в регионе

Исследователь жизни криминальной Самары и Тольятти, блогер Олег Иванец, в 2013 году в публикации о пожаре привел данные о том, что «в первоначальных показаниях (а они отличались от последующих и, думаю, понятно, почему – правоохранители люди служивые и подчиняются приказу) многие утверждали о двух очагах возгорания в различных концах здания. Были упоминания и о взрывах (впоследствии списалось на взрывы оружейных арсеналов)». Вот цитата из рассказа Волчкова, тогда еще майора Экспертно-криминалистического управления УВД Самарской области: «Хорошо было видно не менее двух очагов пламени» (здесь и далее цитаты из публикации Иванца – прим. ред.)


Генерала Андрейкина называли в Самаре самый честный мент, до конца жизни он ездил на обычной "Ниве". Фото: Тлтгород.ру

Вспоминаются слова генерала Андрейкина, бывшего незадолго до этого начальником УВД, перед уходом в отставку: «Я не имею морального права оставаться на этом посту, если не могу навести в своем ведомстве порядок. А именно – убрать отсюда тех, которые того заслуживают».


Фото:samara.kp.ru

Олег Иванец хорошо знает историю криминальной Самары и кровавого Тольятти. Фото: samara.kp.ru 

По версии Олега Иванца одна из возможных причин возникновения «случайного» пожара – это группа дел, имевших отношение к АО «АвтоВАЗ». В ноябре 1997 года ГУБОП МВД провел на «АвтоВАЗе» операцию «Циклон». К акции были привлечены сотрудники СОБРа из различных регионов России. Бандитов с завода временно вытеснили. 


Конец 90-х ознаменовался войной силовиков против криминалитета. Фото: проект "Историческая Самара"

За время проведения операции было раскрыто около 1000 преступлений, в том числе 29 убийств (и заведено дел по 65 убийствам). На заводе изъяли все компьютерные файлы. Оперативники тогда столько информации накопали, что следовало ожидать очень громкого уголовного скандала с политическим душком. Ведь речь шла о хищении 320 млрд неденоминированных рублей только за полгода. 


ВАЗ манил бандитов всех мастей

Именно столько ВАЗ недополучил от фирм, торгующих его автомобилями. Березовский использовал две схемы увода денег (через ЛогоВАЗ). Это вариант с реализацией (когда машины брались на реализацию, а деньги не отдавались). И вариант с реэкспортом – когда машины отгружались по экспортным ценам (которые были на порядок меньше внутренних) и продавались внутри страны по внутренним ценам. Это колоссальные аферы. И в этих аферах были следы участия людей, близко стоящих к группе СОК.



После "зачистки" ВАЗа от бандитов на завод зашли структуры главы группы СОК Юрия Качмазова, хозяин автозавода Владимир Каданников был не против.

Как утверждает «Новая Газета» (№19 от 18.03.2002 г.), соратник Бориса Березовского, бывший замдиректора «АвтоВАЗ» Глушков, находясь в следственном изоляторе и наблюдая с сокамерниками по телевизору репортаж о самарском пожаре, бросил фразу: «Зачем надо было жечь всё здание? Хватило бы и архива..» (газета сослалась на источники в ФСБ).

Как утверждают, пожар произошел в тот период, когда в УВД обобщали и сшивали дела по АвтоВАЗу. Один из бывших руководителей операции «Циклон» рассказывал следующее: «Мы обнаружили там интересы всех структур. Свои подконтрольные фирмы по реализации автомобилей были у чекистов, милиционеров, судей и прокуроров...»

Борис Березовский планировал забрать АвтоВАЗ себе. Не вышло. Фото:историческая-самара.рф

Все документы операции «Циклон» сгорели во время пожара. И это случилось в тот момент, когда Березовскому собирались предъявлять первые обвинения. Когда появились факты участия самарских правоохранителей в преступных аферах. Когда в Самаре и Тольятти полетели бы головы многих людей в погонах и с жезлами власти... Но произошел пожар по причине «брошенного окурка». Как потом грустно шутили в городе: «окурок и урна найдены и приложены к делу в качестве улик».

Кстати, в тот момент еще не завершилась «самарская ментовская война» – противостояние местных силовых структур (МВД против ФСБ/ФСНП). Так вот МВД усиленно копала под структуры близкие к чекистами. И многое было связано именно с АвтоВАЗом. И надо же... Из воспоминаний: «Эвакуация следственно-арестованных началась очень быстро, это наблюдали сотрудники милиции из горящего здания. Документы тоже стали быстро выносить в здание ФСБ». Судьба этих документов нам неизвестна...

А может это был и случай. Несчастный случай. Так же, как произошло 13 января 1999 года (менее чем за месяц до самарского пожара) в секретном отделе тольяттинских правоохранителей, занимающихся «наружкой» (оперативно-поисковый отдел УВД г.Тольятти). Тогда в здании по адресу улица Калинина, 75, произошло... короткое замыкание ветхой электропроводки. Пожар длился 15 часов. Сгорели все документы с грифом «совершенно секретно». Большинство были связаны с АвтоВАЗом. Совпадение?


Дмитрий Рузляев пытался взять ВАЗ под свой контроль. Убили. Фото: проект "Историческая Самара"

На самарском пожаре сгорели документы по тольяттинской ОПГ Димы Большого (Рузляева) и ее связям с АвтоВАЗом. Именно тогда выяснилось, что в то время, как сам Дима находился в федеральном розыске, он спокойно встречался с... одним начальником из УВД Тольятти.

Сгорели документы по связям ряда самарских ОПГ с АвтоВАЗом. Правоохранители тогда выяснили, что большинство активных членов группировок числились.. внештатными сотрудниками УВД Самары.

Владимир Махлай сбежал от российского правосудия в Лондон. Фото: cont.ws

При пожаре сгорело уголовное дело на Владимира Махлая, на тот момент – хозяина «Тольяттиазота». Когда начались следственные действия, сам Махлай срочно лёг в больницу. А потом пожар уничтожил все документы и протоколы свидетелей по делу ТоАЗа. А через какое-то время Махлай выписался из больницы и дальше занялся «бизнесом». Кстати, есть мнение, что и у Махлая и у Березовского была одна и таже бандитская "крыша". Группировка жива до сих пор, только руководство сменилось. И все проблемы с бандитами решал самарский бандит-переговорщик Михаил Куделя (Ломаный).

И были еще сотни уголовных дел... Но мы об этом уже вряд ли узнаем.

Так что же произошло в УВД Самары в тот день? Рассуждает Олег Иванец:

«У меня нет определенного мнения. Уж очень много совпадений и подозрительных моментов. Но в тоже время я признаю, что и висящее на стене ружье может выстрелить. Возможно, произошел пожар по неосторожности».


Из воспоминаний очевидцев:


«...слухи ходили, что буквально незадолго до пожара по предписанию внутренних служб безопасности были спилены пожарные лестницы, которые шли по наружной стене...»

«По словам одного ветерана, при расследовании не было принято во внимание, что это здание в 1942 году (когда фашисты шли к Волге) было спецгруппой превентивно подготовлено к уничтожению с применением смеси на основе фосфора. После угрозы взрыватели убрали, а смесь так и осталась в перекрытиях между этажами. Этим может объясняться сверхвысокая температура горения на пожаре. И непросчитанность «заказчиков» в последствиях пожара...»

Кстати, Иван Фомин, сотрудник секретной лаборатории биоэнергоинформации при КГБ и ЦК КПСС, а в последующем консультант-экстрасенс МВД РФ, сразу после самарского пожара заявил:

«Поджог. И организовали его двое. Один недавно уволенный и очень за это обиженный милиционер, другой – бывший уголовник. Первый провел через вахту второго, и они распылили в здании какой-то газ, воспламеняющийся от соприкосновения с воздухом».

Вот только заказчика преступления Иван Фомин не смог определить...

Фото:sportssmi.ru

Журналист Круговой не верит в историю про окурок.

Версии о намеренном поджоге придерживается и известный самарский криминальный журналист, описывавший истории конца 90-х – начала 2000-х годов Илья Круговой:

«После пожара еще много месяцев не утихали слухи, сплетни, скандалы и домыслы. Были и скандалы с гуманитарной и финансовой помощью, которая поступала со всего мира. Даже от полицейских Австралии, Англии, США. Про "гуманитарку" даже вспоминать не хочу. Там столько было гадкого, в котором замарались ныне здравствующие полицейские, которых во время пожара вообще не было на рабочем месте... Несмотря на «официальную» версию о неосторожном обращении с огнем (курение на рабочем месте), многие считали, что здание УВД подожгли намеренно. Ведь именно тогда УБЭП расследовал дела, связанные с АвтоВАЗом. А в этих дела фигурировали фамилии Бориса Березовского и некоторых местных «бизнесменов» и криминальных авторитетов. И всё это хранилось на бумаге и на стареньких "айбиэмах" или "пентиумах". Никто не вспомнил и не наградил (да они и не просили) сотрудников ФСБ, которые спасли несколько десятков жизней. Они руками вырывали решетки на окнах первого этажа. Окна выходили в смежный с ФСБ двор. А поставить решетки распорядился начальник УВД. Если решетки не поддавались, то загоняли машину во двор и вырывали тросом. И люди, оказавшиеся в своих кабинетах в ловушках, выбирались на улицу».


Братва стала старше, но все также трепетно хранит тайны 90-х

И через четверть века тайны криминальной Самары тщательно охраняются..

Новости на Блoкнoт-Самара
самаратольяттивазТольяттиазотМахлайКаданниковКачмазов
0
0