Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 14.06.2022 17:15

900 тысяч пассажиров: «Ласточка» отметила первую годовщину в Самарской области

900 тысяч пассажиров: «Ласточка» отметила первую годовщину в Самарской области

Первая «Ласточка» вышла на маршрут Самара – Жигулёвское Море 11 июня 2021 года. Фото: Юрий Стрелец

Первый электропоезд «Ласточка» вышел на маршрут Самара – Жигулёвское Море Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) 11 июня 2021 года, с осеннего сезона электропоезд начал курсировать уже по удлинённому маршруту – от Самары до станции Жигулёвск.

В ближайших планах продлить маршрут до станции Тольятти. Этот вопрос недавно обсуждался на совещании председателя регионального правительства Виктора Кудряшова и руководства Куйбышевской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба КбшЖД, за год услугами «Ласточки» воспользовались около 900 тысяч пассажиров.

Ежедневно электропоезда совершают по четыре рейса из Самары и со станции Жигулёвск. Расписание разработано специально для удобства пассажиров: первый электропоезд отправляется утром, последний – поздно вечером. В пути следования «Ласточка» останавливается на станциях Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная, Водинская, Старосемейкино, Задельная, Жигулевское Море и Могутовая, а преодолевает все расстояние всего за 1 час 44 минуты.

«Ласточку» планируют продлить до Автозаводского района Тольятти. Фото: Юрий Стрелец
«Ласточку» планируют продлить до Автозаводского района Тольятти. Фото: Юрий Стрелец

Ранее мы рассказывали, когда и на сколько повысится проезд в «Ласточках», а пока в честь годовщины запуска электропоезда в нашем регионе можно поучаствовать в конкурсе.

С 11 по 30 июня на Куйбышевской железной дороге объявлен творческий конкурс среди пассажиров на лучшее фото современного пригородного электропоезда и лучший видеоролик о «Ласточке» в формате клипа продолжительностью до одной минуты.

Участникам необходимо разместить у себя на странице в соцсетях видео или фото с «Ласточкой», указав ссылку на группу КбшЖД и хэштеги #Ласточкойбыстрее и #конкурсласточкакбш. Победителя выберут путём открытого голосования. Авторов лучших работ ждут корпоративные сувениры.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараЛасточкатранспортЖигулёвскТольяттиэлектропоезд
0
0