Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 11:51

200 тысяч за Дубай: бывшему чиновнику самарской мэрии вынесли приговор за растрату

Бывшего главу департамента градостроительства Сергея Шанова после скандальной командировки в Дубай обвиняли в присвоении и растрате с использованием служебного положения (ст. 160 ч. 3 УК РФ).

Было установлено, что Сергей Шанов в период с 29 мая по 5 июня 2021 года находился в служебной командировке в ОАЭ с целью участия в образовательном проекте для 100 крупнейших городов РФ. Вместе с ним в Дубае находились мэр Самары Елена Лапушкина, первый заместитель главы Самары Максим Харитонов и руководитель департамента транспорта Сергей Маркин.

После возвращения в РФ Сергей Шанов утвердил авансовый отчёт на общую сумму 131 тысяча рублей, из которой ему возместили расходы на транспортное обслуживание в Дубай, проживание в отеле, суточные на общую сумму порядка 72 тысячи рублей.

В сентябре 2022 года Сергей Шанов был уволен с занимаемой должности «в связи утратой доверия за непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов».

Ленинский районный суд приговорил Сергея Шанова к штрафу в размере 200 тысяч рублей, сообщает «Царьград».

Новости на Блoкнoт-Самара
Сергей ШановСамарачиновникиДубайсудштрафрастрата
0
1