Самара Суббота, 20 апреля

20 мая Поволжье отмечает День Волги

Волга – одна из крупнейших рек на Земле и самая длинная река в Европе. Наша Самарская область славится своими природными богатствами в том числе благодаря этой реке. Волжские берега в сочетании с Жигулёвскими горами образуют уникальное природное пространство. Не зря туристический поток в наш регион продолжает увеличиваться.

Длина реки составляет 3530 км, а Самара является одним из четырёх городов-миллионников в России, расположенных на берегу этой реки.

Волга воспета в сотнях песен, стихов, музыкальных произведений, фильмов и картин. А мы гордимся нашим общим именем: волжане.

К сожалению, по итогам 2020 года Волга стала самой загрязнённой рекой в России. Как следует из государственного доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», по итогам 2020 года наиболее сильно загрязнёнными реками стали Обь, Волга и Амур. Так, за 2020 год в Волге насчитали 925 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения, в Оби – 792 случая, в Амуре – 127.

Волга в Самарской области
Волга в Самарской области

В поддержку национального проекта «Экология» 21 мая в Самаре пройдёт акция «День Волги 2022». Она начнется в 11:00 на пляже в районе спуска по улице Советской Армии.

В рамках запланированной экологической акции у жителей Самары и других приволжских городов будет возможность внести свой вклад в оздоровление великой русской реки и помочь очистить её берега от мусора.

Чтобы стать участником акции, нужно зарегистрироваться на сайте деньволги.рф. Участников ждёт большой праздник с развлекательной программой для всей семьи, а также квесты и задания, за выполнение которых можно получить призы.

Вид на Волгу в Самаре с высоты птичьего полёта. Фото: Юрий Стрелец
Вид на Волгу в Самаре с высоты птичьего полёта. Фото: Юрий Стрелец

Новости на Блoкнoт-Самара
ВолгаСамараСамарская областьэкологияакция
0
0