Самара Среда, 24 апреля

Загадочные «Хироптеро»: в Жигулёвском заповеднике открыли центр изучения рукокрылых

Жигулёвский заповедник — красивейшее место Самарской области. И конечно, «рай» для туристов. Люди едут сюда прикоснуться к природе, прогуляться по заповедным лесам. Здесь можно увидеть редкие виды растений, а если повезёт — поймать в кадр животных и птиц, занесённых в красную книгу.

На территории заповедника работают учёные — они изучают флору и фауну заповедника. Один из объектов их пристального внимания — летучие мыши. На территории заповедника их много — здесь находится крупнейшая в Европе зимовка этих загадочных млекопитающих.


Фото: Жигулёвский государственный заповедник

И теперь появилась ещё одна причина посетить знаменитую «Бахилову поляну» — здесь открыли Центр изучения и сохранения «Рукокрылые Жигулей» («Хироптеро»).


Фото: Жигулёвский государственный заповедник

Как сообщает Жигулевский заповедник, на территории экскурсионно-познавательного комплекса «Бахилова Поляна» при финансовой поддержке ПАО СберБанк появился новый объект – Центр изучения и сохранения «Рукокрылые Жигулей» (с дублирующим загадочным названием «Хироптеро», что в переводе и означает «рукокрылые»). Целью создания Центра является популяризация научной деятельности на территории заповедника.


Фото: Жигулёвский государственный заповедник

Тематика - изучение рукокрылых, выбрана не случайно. Жигулёвский заповедник – единственная ООПТ в России, где круглогодично проводятся интенсивные исследования этой группы млекопитающих. Именно здесь находится крупнейшая в Европе зимовка летучих мышей. Рукокрылые являются вторым отрядом по количеству видов из всех позвоночных животных заповедных Жигулей.


Фото: yablor.ru

Существуют сотни легенд и противоречивых историй, вызывающие у человека страх и неприязнь к летучим мышам. Посетив Центр, можно получить достоверные сведения о рукокрылых Жигулей, их биологии и экологии, а также истории многолетних наблюдений.


Фото: Жигулёвский государственный заповедник

Церемония открытия состоялась в пятницу 28 апреля. Из высоких гостей присутствовали: заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ – начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на ООПТ Минприроды России Тихненко Алексей Александрович, начальник отдела анализа земельно-имущественных отношений на ООПТ ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Китаев Сергей Владимирович, министр туризма Самарской области Абдрашитов Артур Игоревич, управляющий Самарским отделением ПАО СберБанк Тютин Сергей Анатольевич, глава городского округа Жигулёвск Сухих Илья Геннадьевич.


Фото: Жигулёвский государственный заповедник

Расписание и цены на посещение Центра пока не озвучены. Следим за новостями!

Новости на Блoкнoт-Самара
Жигулёвский заповедниклетучие мышиживотный мир
0
0