Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 05.02.2022 09:55

За отказ кормить самарских арестантов подрядчик получил «двушку»

За отказ кормить самарских арестантов подрядчик получил «двушку»

Подрядчик сообщил, что цена питания арестованных в Самаре подорожала в 2,5 раза. Фото: prosto-eda.ru

Ещё в 2020 году Управление МВД областной столицы заключило контракт с ООО «Флагман». За 3 млн 144 тысячи рублей фирма обязалась обеспечить трёхразовое питание лицам, получившим административный арест. Задержанных должны были кормить весь 2022 год, по 31 декабря включительно.

Однако в конце декабря 2021 года подрядчик потребовал расторгнуть с ним контракт. Директор «Флагмана» аргументировал требование тем, что сумма за услуги слишком мала и она не покроет затрат фирмы с учётом того, что цены на закупку продуктов выросли в 2,5 раза.

На заявление поставщика в УМВД Самары ответили: согласно части 8 статьи 95 федерального закона № 44, изменение условий, изначально обговоренных при закупке, не может служить основанием для расторжения контракта. Принимая решение об участии в получении госзаказа и подавая заявку на торги, подрядчик обязан нести риски в случае наступления неблагоприятных для него последствий.

Для разрешения спора полицейские обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области. На днях, рассмотрев доводы сторон, сотрудники областной ФАС включили ООО «Флагман» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

«В свою очередь Управление МВД по городу Самара, согласно закону о контрактной системе, также в одностороннем порядке отказалось от исполнения контракта с подрядчиком», - уточнили в региональном антимонопольном ведомстве.

Ранее «Блокнот-Самара» сообщал, каким необычным способом житель Самарской области пытался передать в камеру к уголовникам запрещённые предметы.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараполициязаконФАС
1
0