Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.04.2023 14:00

За незаконную рекламу поведут в суд: Самару хотят очистить от спам-объявлений

Власти губернской столицы озаботились борьбой с расклейщиками незаконных объявлений и заказчиками бумажной спам-рекламы, портящей внешний облик Самары – туристической столицы ПФО. Для борьбы с ними привлекут сотрудников полиции и управляющих компаний, а служащие городского департамента экономического развития и торговли составят реестр нарушителей, кто заваливает бумажным спамом Самару. Им грозят солидные штрафы, общественные работы и порицание.

Фото:sportishka.com

Символы Самары очистят от бумажного спама

Семимильными шагами проходит в Самаре месячник по благоустройству и уборке города от наследия осени, зимы, весны и бродячих собак. К первому мая столица губернии засверкает яркими красками, крашенными в полоску бордюрами и чистыми тротуарами, на которые стыдно лишний раз плюнуть или бросить окурок. Пока же идет процесс наведения порядка.

Фото: togliatti.packmill.ru

На этой неделе сотрудники коммунальных служб вывезли два грузовика бумажных объявлений, содранных со столбов, заборов, стен домов и гаражей. Оценив размер бедствия, в администрации города схватились за голову и поняли, что с рекламным спамом надо что-то делать. Иначе Самара превратится в Саратов, где рекламой все заклеено до второго этажа.
фото:forum.urc.ru

Мэрия Самары чистит город во всех смыслах этого слова

Привычные методы соскабливания объявлений с поверхности не подходят, окружать заборы сетчатыми заборами и оборачивать столбы сеткой рабица на высоту трех метров – эстетически неправильно. Рупор главы города Елены Лапушкиной, «Самарская газета» даже привела слова какого-то «представителя» рекламной компании Андрея Кривцова, печалившегося по этому поводу: «Мы заботимся о внешнем облике, при этом придерживаемся нормативной документации. Сложнее всего бороться с граффити — в этом случае приходится перекрашивать опору целиком. Защитную сетку-рабицу на опорах не размещаем, поскольку выглядит это не эстетично». Таким образом, признав поражение в традиционных способах борьбы, администрация перешла к инновационным.
Фото: Самарская газета

Сетка рабица - не эстетично, зато дешево, удобно и практично

На одном из совещаний при главе города было озвучено предложение привлекать к административной ответственности за порчу городского имущества расклейщиков бумажных объявлений, а также наказывать рублём фирмы, предприятия и ИП-шников, чьи услуги рекламируются незаконным образом в незаконных местах. Доводы о непричастности приниматься не будут. Есть реклама – значит есть её заказчик. Предполагается, что отлавливать расклейщиков будут сотрудники полиции в лице нарядов ППС, участковых и по камерам наблюдения. Указывать на таких лиц станут дворники и сотрудники коммунальных служб.

С заказчиками спам-рекламы разбираться будут в городском департаменте инвестиций и торговли. Служащие станут обзванивать номера телефонов, указанных в объявлении со ссылкой на то, что увидели рекламу на столбе, заборе и подворотне. Получив в разговоре подтверждение причастности юрлица к незаконной рекламе, будет составлен соответствующий акт. Ну а дальше – привлечение к административной ответственности.
Фото:2GIS

Граффити только не трогайте, красиво же. Туристам есть что показать.

Эти и другие методики, по мысли руководства Самары, позволят значительно сократить количество бумажного спама, по объёму которого Самара догоняет Саратов, где объявления расклеивают на любой удобной поверхности. Но и тут есть забавные нюансы. Если в туристической столице чаще всего рекламируют кодирование от запоя, лечение от наркозависимости, выдачу кредитов или списание долгов, то в Саратове продвигают услуги массажных салонов.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарарекламамэриянезаконная рекламаспам
0
0