Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 17.12.2021 17:02

Яркие цвета и интересные формы: рассказываем, что покупают самарцы в секс-шопах

«Блокнот-Самара» уже рассказывал о продавцах секс-шопов, теперь поговорим о покупателях.

В принципе, как уверяют продавцы – составить портрет типичного покупателя магазина интимных товаров практически невозможно. Сюда приходят люди разного возраста, и вопреки распространенному заблуждению – пожилые жители города также не обходят подобные магазины стороной. Правда, здесь активность чаще проявляют мужчины. А вот в остальных возрастных категориях дам и кавалеров окажется практически одинаковое количество.

Постоянные покупатели – понятно, что это мечта любого магазина. За них и в этом секторе ведут борьбу, в том числе и вполне обычными способами – выдавая скидочные и накопительные карты, начисляя бонусы ко дню рождения и проводя различные акции. Правда, в отличие от других магазинов – те, что продают интимные товары, обычно воздерживаются от рекламных рассылок по телефону или электронной почте. Всё же сфера слишком личная, и продавцы опасаются причинить какие-либо неудобства покупателям.

Постоянные клиенты нередко помнят продавцов по именам, отдают предпочтение не только качественным игрушкам, но и активно покупают специальные средства по уходу за ними (на профессиональном языке это называется «клининг») и специальные смазки. Часто такой клиент приходит за покупкой, уже изучив предложение в интернете. И да, такие люди часто собирают приличный набор тех или иных товаров из магазина, не ограничиваясь одним или двумя экземплярами.

IMG_5076.jpg

Клиенты секс-шопов покупают сексуальное бельё в подарок 

Есть, впрочем, и ещё одна категория постоянных клиентов – те, кто приходит за «расходниками» - таблетками для повышения потенции, контрацепцией и смазками. Крупных покупок такой клиент может не делать вообще. Но его всё равно ценят – за постоянство. А продавцы обе категории постоянных покупателей ценят ещё и за предсказуемость, что в данном случае тоже немаловажно.

Разумеется, и возраст здесь тоже играет роль. Молодёжь, по мнению продавцов, например, более ответственно относится к контрацепции, тогда как представители старшего поколения часто уверены, что это не то, о чём стоит думать. Особенно – настоящему мужчине. Юноши – охотнее заботятся о комфорте партнерши, покупая смазки и прочие товары из разряда «для неё». А кроме того – именно молодёжь с большим уважением относится к игрушкам, которые могут коннектится с гаджетами. Например, мобильным телефоном. Старшее поколение нередко в этих вопросах оказывается осторожнее и консервативнее.

IMG_5070.jpg

Постоянные клиенты секс-шопов часто приходит за «расходниками» - таблетками для повышения потенции, контрацепцией и смазками

Подарки – ещё одна и весьма доходная часть для практически любого магазина интимных товаров. Самарцы одаривают не только своих любимых, нередко презенты покупаются для друзей и даже коллег. И выбор здесь весьма разнообразен – начиная от сувениров, типа игральных карт, заканчивая эротическим бельем или фаллоимитаторами и другими, весьма интимными товарами. Многие убеждены, что получить подобный презент – как минимум очень весело. Что по этому поводу думают сами одариваемые, сказать трудно: секс-шоп – это именно тот магазин, куда вернуть товары, потому что они «не подошли», невозможно. Обратно примут только в случае, если товар оказался некачественным. Что правда случается крайне редко – во время приёма новой партии всё тестируется. Нет, конечно, не на себе, но проверяется, работает ли та или иная игрушка, и так далее.

Вторая категория – это люди, одаривающие своих партнёров. И здесь всё ограничивается только фантазией и финансами. Правда, как оказывается, неискушенные мужчины нередко отдают в таких случаях предпочтения, например, максимально «натуралистичным» вариантам игрушек. Дамы же себе обычно выбирают те, что выполнены в ярких цветах и интересных формах. И да, размер, конечно, имеет значение – большие экземпляры женщины покупают крайне редко.

IMG_5026.jpg

В подарок покупают сувениры, типа игральных карт, а также эротическое белье или фаллоимитаторы

Впрочем, к радости продавцов – всё больше мужчин готовы вникать в тонкости товаров и выбирать именно то, что нужно конкретной женщине. А кроме того – встречаются в таких магазинах и настоящие романтики – выбирающие в качестве презентов массажные масла, специальные свечи, которыми можно капать на кожу, не обжигая её, и прочие штуки, скорее создающие антураж. Дарят люди друг другу и различное «специальное» белье и костюмы. Правда, если мужчина покупает одежду для тематический вечеринки, то это будет наряд «для неё». А вот убедить сурового самарского парня подобрать что-то и для себя, очень и очень сложно. Зато женщины приобретают бельё и костюм и для своей пары – достаточно часто и легко.

И конечно, в секс-шопы самарцы активно ходят парами. В этом случае выбор той или иной игрушки для многих превращается в небольшое приключение. Продавцы, кстати, обычно таких клиентов любят. Во-первых, пары редко уходят без покупок. Во-вторых, обычно они не стеснительны, легко идут на диалог и часто тратят больше, чем рассчитывали изначально.

IMG_5071.jpg

Дамы обычно выбирают себе предметы, выполненные в ярких цветах и интересных формах

А вот посетители, которые могут вызвать у продавцов противоречивые чувства, – это поклонники блогеров, которые пишут о всяких интимных вещах и рассказывают о товарах секс-шопов. Нужно сказать, что среди самарцев потребителей такого контента немало. И тут всё зависит от того, работает ли магазин с брендами, рекомендованными блогером. И есть ли в  наличии рекомендованный товар. Если да, то работнику прилавка можно даже ничего не рассказывать – просто упаковать желаемое. А вот если нет, то нередко любые аргументы оказываются бесполезными. Отступить от советов блогера многие отказываются принципиально, вздыхают и сообщают, что лучше тогда закажут искомое в другом месте. Да, ждать придется дольше, но что поделаешь, таковы жизнь и интернет.

IMG_5072.jpg

Пары в секс-шопах часто тратят больше, чем рассчитывали изначально

Кстати, тот самый интернет нередко подводит продавцов и с другими покупателями – теми, кто приходит, долго расспрашивает о том или ином товаре, просит его посмотреть (как правило, это можно сделать, но в хороших магазинах – только в перчатках. В которых, кстати, обязан быть и консультант, и дело здесь совсем не в коронавирусе), получает возможность изучить товар. А потом вежливо благодарит и сообщает, что закажет всё это в интернете. Продавец в этом случае теряет не только время, но и деньги, поскольку огромная часть его дохода составляет процент с продажи. Но до последнего сохраняет лицо и улыбку на нём, ибо в первую очередь он профессионал.

А вот в случае, если покупатель ведет себя агрессивно или неадекватно – обслуживать его просто не будут. Больше того – продавец во многих случаях воспользуется тревожной кнопкой. Согласно служебной инструкции. 

Автор текста: Татьяна Николаева

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Необычная Самарская область  
секс-шоптоварыСамаранеобычное
0
1