Самара Суббота, 20 апреля
Экономика, 30.01.2022 14:27

«Всё зависит от наглости похоронного агента»: в Самаре выросли цены на аренду катафалка

Внимательные жители Самары заметили, что вслед за повышением стоимости проезда в общественном и коммерческом транспорте, выросла цена на аренду машины для... перевозки покойников. Если в октябре 2021 года катафалк можно было заказать за 3000 рублей, то сегодня стоимость этой услуги начинается от 3500 - 4000 рублей. По этому поводу в соцсетях, в одном из пабликов, где обсуждают работу общественного транспорта, разгорелась нешуточная дискуссия.

Одна из пользовальниц - Вероника Шурыгина - написала, что повышение цен на проезд в общественном транспорте - это ещё половина беды:  

"Это ещё что. А вот перевозка лежачих подорожала на 500 рублей. В октябре заказывали за 3 тысячи рублей, а на этой неделе за 3500. Даже не 10%, как общественный транспорт".

Корреспондент "Блокнот-Самара" проверил информацию Вероники Шурыгиной. Мы связались с известным общественником, правозащитником в ритуальной сфере Азатом Туймасовым. Вот, что он рассказал о ценах на аренду катафалка:

"Цены на катафалк сегодня такие: кто-то просит 4000, другие - 5000 рублей, - говорит он, - Всё зависит от наглости похоронного агента. Есть те, кто требует 8000 рублей".

Туймасов объясняет, что, помимо, обычной жадности предпринимателей, есть ещё такие факторы, как стоимость топлива (бензин подорожал), а ещё выросли в цене запчасти.

"Прибавьте к этому оплату стоянки и страховки - это тоже сегодня дорогое удовольствие", - говорит общественник.

Но официальных сайтах фирм, оказывающих в Самаре ритуальные услуги, стоимость аренды катафалка варьируется от 4000 до 8000 рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
деньгипохороныкатафалкритуальные услугиСамара
1
0