Самара Четверг, 28 марта
Общество, 27.10.2021 09:20

На самарских кладбищах просят 150 тысяч рублей за подзахоронение умершего к родственникам

На самарских кладбищах просят 150 тысяч рублей за подзахоронение умершего к родственникам

За подзахоронение умершего в могилу родственников в Самаре требуют до 150 тысяч рублей

Жительница Самары Елена Мангилева рассказала историю, как сотрудники Безымянского кладбища требуют 100 тысяч рублей за подзахоронение умершего в могилу родственников. И это без гарантии.

«У меня все родственники, включая прадедов, похоронены на Безымянском. Последним похоронили папу моего в 2010 году. В оградке 4 могилы – мой папа подхоронен к своему отцу, рядом сестра моего отца и моя бабушка. 10 лет с последнего захоронения прошло (ну 10 лет - тот срок, когда можно подзахоранивать, указан в областном законе). Почему-то я думала, что раз все в одной оградке да все с одной фамилией, и документы на то, что моя мама - жена моего отца, есть, то вопрос решен», – написала Елена на своей странице в «Фейбуке».

Но, с точки зрения администрации кладбища, здесь не прослеживаются родственные связи.

«Оказалось нельзя подзахоронить маму третьей в могилу моего отца и деда. И в могилу моей тетки (она умерла в начале 50-х прошлого века), потому что моя мама не приходится ей родственницей. И к моей бабушке, папиной маме, – тоже нельзя по той же причине», – пишет местная жительница.

Агент сказал, что нужно покупать землю, но стоить она будет, по его словам – «миллион». Стали выяснять, можно ли всё-таки сделать подзахоронение. Сначала предложили решить вопрос за 70–90 тысяч рублей. Родственники умершей сами поехали на кладбище.

«За 20 тысяч «на лапу» на кладбище позвонили в МП («Спецкомбинат ритуальных услуг», – Прим. ред.) на Дзержинского и сказали, что возможность подхоронить есть. А теперь все понижают голос, расширяют глаза и говорят - никакой возможности нет», – пишет Елена.

Далее начались звонки от агента с попытаться предложением организовать всё уже за 100 тысяч рублей, но без гарантии, а вот за 150 тысяч – уже точно выполнить просьбу клиента.

«Сумма кладбищенской услуги подросла до 100 тысяч, но без гарантий - то есть я плачу им, они деньги берут, а потом разводят руками: ну не получилось? Потом ещё выше – 150 тысяч (это все на руки, конечно) – и похороним железно. Это вообще что? Получается, что на то, чтобы похоронить старушку, мне надо больше 200 тысяч (я ж еще за другие услуги заплатила). Может, если б у меня была такая сумма, я и заплатила бы. Но не кажется ли, что это полный беспредел? На кладбищах ежедневный поток, то есть, грубо говоря, у ритуальщиков нет недостатка в клиентах. Вот вообще нет, а куда такие цены-то? И кто-то вообще их тормознет? А если бы у меня вообще не было денег, я бы с гробом к правительству поехала что ли? Или куда?» – возмущается местная жительница.

Ранее «Блокнот-Самара» рассказывал о подобной ситуации в Тольятти.

kladbishe.jpg

Жители Самары столкнулись с проблемой подзахоронения умершего к родственникам

Kladbise1.jpg
За подзахоронение умершего в могилу родственников в Самаре требуют до 150 тысяч рублей

Новости на Блoкнoт-Самара
кладбищепохороныСамара
0
0