Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.02.2023 17:08

Власти Самары отчитались об уборке улиц и вывозе снега

Жителей Самары ожидают снегопады до конца недели. Как сообщают в мэрии Самары, коммунальщики готовы к такой погоде, сформировали график работы и подготовили всю необходимую технику.

В предыдущие дни коммунальщики оживлённо работали и днём, и ночью. Так, в ночь на 15 февраля очищали улицы города от снега 118 дорожных рабочих, из них – 33 уборщика. А в работе им помогали 218 единиц снегоуборочной техники. Из них самыми активными помощниками коммунальщиков были 46 машин – 21 погрузчик и 25 самосвалов. Также для очищения дорог и нанесения реагентов использовались трактора МТЗ-80 со щёточным оборудованием, грейдеры, средства малой механизации и многофункциональные дорожные комбинированные машины.


Коммунальщики активно работают и ночью. Фото: администрация Самары


В предыдущие дни использовалось 218 единиц снегоуборочной техники. Фото: администрация Самары

Специалисты особое внимание уделяют соблюдению технологии уборки – важно выполнять всё последовательно. Все замечания тщательно выполняются и контролируются администрацией.

Таким образом, дружной командой коммунальщики вычистили улицы Самары от 3 138,2 т снега – и это только за последние сутки. А за весь зимний сезон убрано 155 911,6 т снежных накоплений.


За зиму специалисты вывезли 155 911,6 т снега. Фото: Администрация Самары


Коммунальщики старательно вычищают улицы. Фото: Администрация Самары

А сегодня утром, 15 февраля, освобождали город от снега 264 дорожных рабочих для ручной расчистки и 150 единиц техники.

«Мониторинг состояния территорий продолжается. Так, по состоянию на 08:00 силами МП «Благоустройство» проезжая часть дорог, входящих в зону обслуживания этого предприятия, прометена на 80%. На ширину отвала почищен основной ход. Тротуары и остановки также в работе. Даны соответствующие поручения, в том числе это касается необходимости активизировать расчистку вручную и убрать валы на подходах к пешеходным переходам», – рассказал Виктор Ненашев, заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары.

Днём разбирались со снежным покровом 3 330 уборщиков, а помогали специалистам в работе 240 машин. Коммунальщиков можно было заметить во многих местах Самары – от дворовых территорий до общественных пространств. Работники особенно следят за состоянием подходов и подъездов к социальным объектам: больницам, школам, детским садам.

«В настоящее время сезонные работы продолжаются в штатном режиме. При увеличении интенсивности и продолжительности снегопадов график выхода рабочих и уборочных машин будет дополнительно скорректирован», – отметили в администрации Самары.

Не так давно жители Кировского района жаловались на плохую уборку снега. От коварного льда на тротуаре не застрахованы даже сотрудники прокуратуры.


Работники особенно следят за состоянием подходов и подъездов к социальным объектам. Фото: администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарауборка снегакоммунальщикиадминистрацияснегопадгололёдЖКХснег
0
0