Самара Четверг, 28 марта
Общество, 11.12.2022 13:14

Власти рассказали, какие дороги начнут строить в Самарской области в следующем году

Власти рассказали, какие дороги начнут строить в Самарской области в следующем году

В 2022 году в Самарской области отремонтировали, построили и реконструировали 640 км дорог. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

8 декабря губернатор Дмитрий Азаров провёл совещание по вопросам реализации в Самарской области национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

Как доложил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, в 2022 году по итогам реализации этого проекта и других программ в регионе отремонтировали, построили и реконструировали 640 км дорог, а с учётом федеральных трасс – 712 км. Это рекордный показатель. В том числе, в эксплуатацию введено 107 объектов протяженностью 465 км, включая 391 км – автомобильные дороги регионального значения, 57,4 км – ремонт улиц в Самаре, 16,4 км – ремонт улиц в Тольятти. Также по федеральной программе «Мосты и путепроводы» нацпроекта БКД вместе с дорогами обновили 21 искусственное сооружение. По итогам года Самарская область вновь входит в число лидеров в стране по достижению показателей нацпроекта БКД.


Дмитрий Азаров провёл совещание по вопросам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Так, на обновление дорожно-транспортной сети Самарской области в 2022 году было направлено 14 млрд 50 млн рублей, в том числе 6 млрд 429 млн рублей – средства федерального бюджета, из которых 3 млрд 965 млн рублей было привлечено регионом дополнительно – в течение года и сверх ранее определенных федеральным центром объемов.

Как отметил Иван Пивкин, в этом году благодаря обновлению дорожной сети на дорогах регионального значения наблюдается снижение количества погибших в ДТП людей – на 31,8%, а в целом по Самарской области – ниже на 6% по сравнению с прошлым годом.

В 2023 году в Самарской области в рамках нацпроекта БКД уже запланирован ввод 79 объектов.


В 2023 году в Самарской области запланирован ввод 79 объектов. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

«Благодаря слаженной работе региональной проектной команды, контрактация объектов на следующей год выполнена на 89% – 70 объектов из 79. Остальные объекты будут законтрактованы до конца февраля. Контрольная точка завершения конкурсных процедур — 1 апреля 2023 года», – сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

В следующем году в Самаре начнется строительство важнейших для развития транспортной сети региона объектов: магистрали «Центральная» (конкурсные процедуры завершены, контракт на стадии заключения), улицы Авроры на участке от Московского шоссе до улицы Ново-Садовой (ведется подготовка территории под строительство), 5 и 6 этапов Северного шоссе на территории Красноглинского района Самары и Волжского района (микрорайон «Крутые Ключи»).

Из федерального бюджета на 5 этап Северного шоссе привлечены средства в размере 1,2 млрд рублей. Планируется реконструировать важнейшие дороги в Тольятти и Самаре, в частности улицы 22-го Партсъезда в областной столице, которая непосредственно связана с повышением эффекта по разгрузке трафика после появления эстакады на пересечении Ново-Садовой и Советской Армии.

Напомним, что развязку на Ново-Садовой открыли в этом году.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьдороги
0
0