Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 19.12.2023 14:00

Вешал кредиты на подчинённых: что говорят коллеги о начальнике самарского МЧС Олеге Бойко после его задержания

18 декабря в Самаре был задержан начальник регионального МЧС генерал-майор Олег Бойко. Его подозревают в получении взяток в общем размере 25 млн рублей.

Судя по тому, что начали писать о нём в сети после задержания, его коллеги, мягко говоря, не расстроились из-за такого поворота событий. Посмотрим, какие слухи ходят о главном эмчээснике Самары.

В частности, пишут, что он вешал на подчинённых кредиты, деньги забирал себе, а чтобы погасить долги, выбивал для них премии. Но не всем сотрудникам удалось закрыть долги таким образом – у некоторых начали арестовывать счета.

Затем информация об этом исчезла из личного дела Бойко прямо перед присвоением ему звания генерала-майора.

Большой скандал случился со служебной квартирой, предоставленной Бойко в Рощинском – якобы получив другое жильё в Самаре, он не хотел её освобождать для другого офицера.

«Вокруг квартиры был большой скандал, чуть ли не со стрельбой по двери, который в итоге замяли», – пишет телеграм-канал Baza.

Рассказывают, что Бойко терпеть не мог, что пожарные приезжают к нему в управление и запретил это делать. Поэтому, чтобы получить обычную справку 2-НДФЛ, которая за 2 секунды формируется в 1С и подписывается главбухом, надо ждать неделями, поскольку получить её можно исключительно через рапорт, который должен привезти начальник отряда, и он же должен забрать документы, пишет телеграм-канал «Воронцова вещает!».

Другой случай рассказал депутат Госдумы Михаил Матвеев:

«Один мой товарищ-афганец, ныне покойный, рассказывал мне, что Бойко уволил его жену, много лет служившую в МЧС, за два месяца до выхода на пенсию, и никакие уговоры не помогли, женщина осталась без соответствующих надбавок».

Теперь разобраться, насколько правдива эта информация, предстоит следствию.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко и двух представителей коммерческой организации

По данным следствия, Бойко получил от них взятки на сумму свыше 25 миллионов рублей за покровительство при выполнении работ в сфере организации пожарной безопасности», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Новости на Блoкнoт-Самара
Олег БойкоСамараМЧСколлегиподчинённыекредитыкриминалвзяткизадержание
0
1