Самара Пятница, 19 апреля
Спорт, 07.01.2023 18:27

Веселые старты: в Самаре баскетболисты и каратисты начали год с побед

Пока игроки ПФК «Крылья Советов» набираются сил перед чередой побед, областных любителей спорта радует баскетбольный клуб «Самара» и местные каратисты. 2023 год они начали с побед. И только волейбольная команда «Нова» слегка подкачала, попав в подвал турнирной таблицы. Впрочем, это скорее случайность.

2022 год с его скандалами, интригами и расследованиями о том, кто и как зарабатывает на самарском спорте, ушёл в прошлое. Новый год начался с побед. Первыми порадовали болельщиков игроки мужской и женской команд баскетбольного клуба «Самара».

Даёшь баскетбол!

Источник ТГ-канал БК "Самара"

В начале января интернациональная команда самарцев (ведущие игроки имеют американские паспорта и темный цвет кожи) «вынесли» казахстанскую «Астану» со счетом 99:51.

«Я бы поздравил игроков — они серьезно отнеслись к матчу. Нам удалось немного перезагрузиться и надеюсь, что эта игра поможет нам в плане уверенности. Мы долгое время не могли нормально тренироваться, и вот потренировались так, как должны были. Как следствие — сказался положительный эффект от тренировок. Может быть, будь у нас чуть больше времени, было бы еще лучше. Но теперь нужно перенести те положительные эмоции, которые мы сегодня получили, на следующие матчи. «Астана» неплохо смотрелась в последних матчах, и не хочется ни приуменьшать, ни преувеличивать нашу победу — но надеюсь, что эта игра нам поможет, придав уверенности», — отметил главный тренер БК «Самара» Сергей Базаревич.

Следующий матч самарская команда проведет у себя: 8 января на площадке Дворца спорта ее соперником станет саратовский «Автодор».



Фото: www.bcsamara.com

Женская команда БК «Самара» победила конкуренток из БК «Енисей» в рамках домашнего матча Премьер-лиги не со столь существенной разницей в очках, всего лишь 71:65. Но всё равно приятно. Через пару минут после начала встречи самарчанки повели в счете, потом «зависли» на несколько минут, после чего, получив ценные указания громким голосом тренера, ринулись в атаку. Барышни из «Енисея» не спасовали и на площадке разгорелась настоящая битва. К завершению встречи обе команды подошли за счетом 61:60 в пользу «Самары». Трибуны замерли… Ситуацию спасли Наталья Ясевичене и Анна Зайцева, увеличившие разрыв в счёте в пользу самарских баскетболисток. Таким образом, БК «Самара» укрепляет позиции в борьбе за место в первой восьмерке.

Что с волейболом?

Фото ВК "Нова"

В конце прошлого года главный тренер ВК «Нова» Игорь Шулепов покинул клуб. Спустя две недели после его отставки руководство «Новы» подписало контракт с российским специалистом Олегом Согриным, известным работой в «Динамо-ЛО», которое он тренировал 12 сезонов. Кроме того, Согрин возглавляет молодёжную сборную России U20. Любители волейбола воспряли духом. Быть победам. Но не срослось. Дебют новокуйбышевцев с новым наставником пришелся на гостевой матч с одним из лидеров турнира- московским «Динамо». Матч завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев.

«Нас не может устраивать результат, хоть мы и играли с действующим чемпионом. Будем работать над ошибками и выправлять ситуацию. Сегодня мы провалились в приеме, и атака также могла быть лучше. Ребята неплохо действовали на блоке и поднимали мячи в защите, старались выполнить установку. Против нас играли очень сильные подающие, и мы не справились именно с этим элементом», — цитирует главного тренера ВК «Нова» Олега Согрина пресс-служба Всероссийской федерации волейбола. После 14-ти туров регулярного чемпионата «Нова» идет на последнем 16-ом месте с одной победой в активе. Короче пока это фиаско.

Победа самарского каратиста

Фото: ВК Никита Бушман и его тренер Тимофей Цыганов

Самарская область больше известна достижениями боксёров, борцов и тхэквондистов, а вот с карате как-то не сложилось. Все успехи и достижения остались в 90-х. Однако недавно каратист из Самары Никита Бушман выиграл международный турнир по кекусинкай «Kazakhstan Open-2022». Как оказалось, он лучше всех в стране бьется на татами, а также ломает доски и кирпичи любыми частями тела, даже мизинцем. Никита выступал на соревнованиях в Астане первым номером в составе сборной России в весовой категории 70 кг. Это право он завоевал, выиграв Кубок России-2022. В рамках турнира «Kazakhstan Open» за кубки и медали в этот раз боролись более 700 представителей Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Белоруссии и России. была олимпийка три боя. Никита Бушман уверенно прошел путь до финала, в котором встретился с россиянином Владимиром Олеховым, своим главным конкурентом практически на всех соревнованиях. Да, до измельчения досок и кирпичей в труху и пыль в этот раз дело не дошло.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарская областьБК СамараВК Новакарате
0
0