Самара Среда, 24 апреля
Общество, 02.03.2023 13:30

Венки привезут и ночью: в Самаре заключили контракт с ритуальной конторой на 2 млн рублей

27 февраля департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области заключил контракт на поставку композиций из искусственных цветов, проще говоря венков. На эти цели из бюджета выделено 2 млн рублей. Победителем стало МП г.о Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг», у которых уже имеется опыт исполнения подобных контрактов. Особым условием стала доставка венков заказчику в любое время суток, даже ночью.

Согласно условиям контракта МП г.о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» должны изготовить букеты с каркасом из проволоки из низкоуглеродистой стали, в него должны входить ерш, хвоя, ветка папоротника, голова бархатной розы, подбукетник, клей. Отдельно оплачивается лента красного цвета шириной 100 мм, цвет текста должен быть золотой. Цена одной композиции, определенная заказчиком — 22,6 тыс.руб.

Сроки поставки крайне сжатые: в течение 2-х часов(!) с момента подачи заявки, которая делается по телефону. В случае нарушения срока поставки, заказчик тут же имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Поставка композиций из искусственных цветов должна осуществляться круглосуточно. Муниципальное предприятие будет своими силами осуществляет доставку и разгрузку по адресам, расположенным на территории Самарской области, в том числе на территории г.о. Самара.

Отдельно указано: «товар должен быть новым, не восстановленным, выпущенным не ранее 2023 года». Видимо, ранее случались прецеденты с венками б/у.

В закупке принял участие всего один заявитель, который и был признан победителем — МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Похоронная контора согласилась поставить единицу товара за 15,5 тысяч рублей, что всего на 6,8 тысяч ниже цены самого роскошного венка из искусственных цветов, представленного на их же сайте. 


Впрочем, судя по характеристикам композиции, указанным в условиях контракта, они как будто были взяты с сайта «Спецкомбината» - описание идентичное.


Скриншоты: официальный сайт МП г.о Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг»

В январе этого года был заключен такой же контракт, но меньшей стоимостью – 950 тыс.руб. В закупке принимали участие три компании, но победителем и тогда было признано МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое предложило поставлять товар за 16,9 тыс. руб.

За 2022 год подобных контрактов было всего три, каждый стоимостью по 500 тыс.руб. Все три выиграло МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», третий контракт был по каким-то причинам расторгнут. В 2021 году обошлись без подобных закупок.

МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» возглавляет Денис Ананьев. Организация МП г.о Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг» являлась поставщиком в 34-х государственных контрактах на сумму 597,7 млн рублей и выступала заказчиком в 547-ми государственных контрактах на сумму 381,6 млн рублей.

Можно предположить, что композиции из искусственных цветов — это венки, которые возлагают члены правительства и губернатор Дмитрий Азаров на траурных и памятных мероприятиях. Ибо только этим можно объяснить их дороговизну и срочность.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарагосконтрактвенкигубернатор
0
0