Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.11.2023 09:00

В Тольятти – продают квартиру, в Самаре – перекрывают воду: как коммунальщики борются с должниками

После того как больше 20 тысяч абонентов получили напоминания о долге, во всех районах Самары началось массовое тампонирование канализации у тех, кто так и не рассчитался по квитанциям, сообщили в «РКС-Самара».

Например, жильцы домов 76 и 78 по улице Агибалова недоплатили ресурсной организации больше 400 тысяч рублей. Под отключение услуги водоотведения попали 19 квартир – в них на выпусках уже устанавливаются заглушки, которые лишат хозяев возможности пользоваться водой, ванной, туалетом. Вода и стоки просто не будут уходить.

«Такой дискомфорт для жителей – мера вынужденная, но законная и действенная. Ресурсное предприятие вправе отключить услугу, если за неё не вносится платёж в течение двух и более месяцев», – подчеркнули в «РКС-Самара».

Сотрудники «РКС-Самара» отключают воду должникам. Фото: «РКС-Самара»
Сотрудники «РКС-Самара» отключают воду должникам. Фото: «РКС-Самара»

Теперь вместе с долгом должникам придётся оплачивать и работы по демонтажу заглушки.

В Тольятти коммунальщики обратились в суд из-за долга в 251 000 рублей, который копился несколько лет.

Часть имущества должника была арестована, и теперь он может лишиться одной из своих квартир: недвижимость выставлена на продажу. Часть вырученных денег – сумма долга абонента – будет перечислена «РКС-Тольятти», оставшиеся – вернут владельцу имущества.

На данный момент «Волжскими коммунальными системами» предъявлено к взысканию с должников-абонентов 4171 судебных приказов и исполнительных листов – абонентов «РКС-Тольятти». Общая сумма взыскания – более 61,8 миллионов рублей.

За 10 месяцев текущего года оплачено 19,8 миллионов рублей по 1004 судебным приказам.

Напомним, что ещё один способ борьбы с должниками – это пирамиды позора.

Новости на Блoкнoт-Самара
РКС-СамараРКС-ТольяттиРКСкоммунальщикиЖКХресурсникиресурсоснабжающая организациядолгдолжникканализация
0
0