Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 04.11.2022 13:06

В Совете Федерации наградили самарского школьника за спасение тонувшей девочки

3 ноября, традиционно накануне Дня народного единства, в Совете Федерации награждали школьников-героев, которые проявили мужество и смелость в экстремальных условиях.

Среди детей, получивших медали «За проявленное мужество» в стенах Совета Федерации, оказался и 12-летний школьник из Самары Константин Закиров.

Геройский поступок Константин совершил в августе. На берегу озера Дубовый Ерик в Куйбышевском районе Самары играла 6-летняя девочка Катя. В какой-то момент она поскользнулась на траве, упала в воду и начала тонуть. В это время, на счастье Кати и её родителей, мимо проходил Константин с друзьями. Мальчик, не раздумывая, бросился на помощь и вытащил девочку на берег.

«На вас сегодня смотрит вся страна, покажут по телевизору, расскажут о ваших подвигах. Хотя вы ещё очень юные, но уже на вас большая ответственность — вы должны вот это звание героя нести очень ответственно. Чтобы брали с вас пример ваши сверстники, чтобы мы всегда вами гордились. Это первая награда в вашей жизни, но, уверена, их будет очень много и будет много новых свершений, достижений и подвигов. Я вам желаю удачи», – сказала юным героям спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.


12-летний школьник Константин Закиров получил медаль «За проявленное мужество». Фото: скриншот из видео "Совет Федерации", "Вконтакте"


Константин Закиров проявил мужество в экстремальной ситуации. Фото: скриншот из видео "Совет Федерации", "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
школьникмедальСамараКонстантин ЗакировСовет Федерации
0
0