Самара Среда, 24 апреля
Общество, 05.01.2022 15:15

В Самарскую область запретили ввозить продукцию животноводства из Оренбурга и Казахстана

В Самарскую область запретили ввозить продукцию животноводства из Оренбурга и Казахстана

В Оренбурге и Казахстане возникла вспышка ящура у сельскохозяйственных животных

В Самарской области ввели запрет на ввоз восприимчивых к ящуру животных (в основном это крупный рогатый скот) и продукции животноводства с территории Оренбургской области и Республики Казахстан.

Такое решение было принято на заседании правительства региона.

В декабре минувшего года на территории Актюбинской области Республики Казахстан, имеющей большую протяженность границы с Оренбургской областью, была отмечена вспышка заболевания ящуром. К этой болезни особенно восприимчив крупный рогатый скот. Отдельные случаи проявления этой опасной инфекции у сельскохозяйственных животных недавно были зафиксированы и на территории соседней Оренбургской области, в одном из муниципалитетов даже был установлен карантин.

При благоприятном развитии событий ограничения будут сняты примерно через месяц.

Всё это время контролировать запрет будут круглосуточные ветеринарно-полицейские посты на автомобильных дорогах, ведущих из Казахстана и Оренбургской области в Самарскую. Патрули будут установлены в приграничных Больше-Черниговском, Похвистневском и Борском районах.

«Это заболевание отнесено к категории особо опасных. К счастью, в Самарской области случаев ящура пока нет и, надеюсь, не будет, но существует серьезная опасность завоза инфекции. Мы должны сделать все возможное для предотвращения ее распространения, посты на дорогах необходимо выставить немедленно», - отметил первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Он также поручил усилить контроль качества продукции на рынках и в торговых сетях.

Новости на Блoкнoт-Самара
ящуркарантинболезньсельскохозяйственная продукциязапретживотныеОренбургская областьСамарская областьКазахстан
1
0