Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 26.04.2023 11:01

В Самарскую область прибыл автопробег «Дорога к Победе»

Автопробег «Дорога к Победе» стартовал из Приморья 9 апреля от мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Протяжённость всего маршрута 9,5 тыс. километров с остановками в пути. Всего их запланировано двадцать две в 25 городах: Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Магдагачи, Чита, Улан-Уде, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Волгоград, Луганск и Донецк.

Инициаторы и организаторы мероприятия – ветераны морской пехоты «Сатурн», «Тайфун» совместно с ветеранами ассоциации защиты сотрудников спецподразделений «Братство Краповых беретов Витязь-ДВ».


Автопробег «Дорога к Победе» стартовал 9 апреля из Приморья. Фото: "Блокнот Самара"

Главная задача автопробега «Дорога к Победе» – доставить в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты и бойцов Росгвардии из Приморья автомобили повышенной проходимости, приобретённые на средства жителей края, гуманитарный груз, медикаменты, тактическое снаряжение, а также икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, освященную в Александро-Невской лавре.

23 апреля автопробег вечером прибыл Тольятти. Как призналась председатель городского Совета женщин Валентина Бухтоярова, города изначально не было на карте автопробега. Но патриотические организации города связались с приморцами, и те согласились заехать. Дорогих гостей встречали в Зелёновке – можно сказать, у ворот Тольятти. Встреча прошла в дружеской обстановке под оглушительные одобряющие гудки проезжающих по трассе машин.


Участники автопробега «Дорога к Победе» 24 апреля посетили парк Победы в Тольятти. Фото: "Блокнот Самара"

Вечером у гостей был день отдыха, а утром они отправились в парк Победы для возложения цветов к памятным знакам в честь морских пехотинцев и служащих МВД. Далее состоялся небольшой митинг, в котором принимали участие ветераны Росгвардии, морской пехоты и представители юнармии.

На вопрос: «Как встречают?» руководитель Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Владимир Лобастов не смог сдержать эмоций:

- Сказать, что хорошо – это ничего не сказать. Просто с широкими горячими объятиями. Ребята приезжают за 100-150 километров, чтобы встретиться с нами, чтобы прикоснуться к нам и как бы вернуться в свое армейское прошлое. Такие воспоминания сохраняются на всю жизнь, и для всех просто счастье встретиться со своими командирами. Потом пишут в социальных сетях, что 15 минут встречи дали эмоции надолго. И мне признаются во многих городах, что наш приезд как бы всколыхнул морпеховское сообщество. Говорят, что мы дали им силу, которая объединяет и вдохновляет, заставляет работать.


Автопробег «Дорога к Победе» в Тольятти. Фото: "Блокнот Самара"

В небольшом интервью самарскому "Блокноту" Владимир Лобастов (между прочим, настоящий полковник) так рассказал о цели автопробега:

- Поддержка наших военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Проходя по маршруту, останавливаясь в посёлках и городах, мы убедились и показали всей стране и всему миру насколько дружен и сплочен наш русский великий народ. Везде, в каждом посёлке, городе мы ощущаем ту поддержку и пожелания для наших ребят, которые находятся в очень тяжёлых условиях. Наша уверенность в том, что мы победим, выросла на тысячу процентов. Пообщавшись с людьми, я понял, что наш народ не победить никогда.


Главная задача автопробега «Дорога к Победе» – доставить в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты и бойцов Росгвардии из Приморья автомобили повышенной проходимости. Фото: "Блокнот Самара"

Руководитель автопробега Александр Худяков, ветеран СОБР Росгвардии отметил, что в каждом городе участники проводят для школьников, воспитанников патриотических клубов встречи, рассказывают об акции, о задачах специальной военной операции, о героизме защитников Отечества.

Так и в Тольятти после короткого митинга и гости, и хозяева отправились на встречу с молодым поколением в две школы города: 62-ю и 14-ю.

На память гостям из далекого Владивостока подарили памятные георгиевские ленточки и броши, пожелав доброго пути! 


Патриотические организации встретили участников автопробега «Дорога к Победе». Фото: "Блокнот Самара"

Видео: "Блокнот Самара"

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттиДорога ПобедыПриморьеВладивостокморпехиавтопробег
0
0