Самара Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.02.2022 17:59

В Самарской области за год фиксируют семь опасных природных явлений с экономическим ущербом

В Самарской области за год фиксируют семь опасных природных явлений с экономическим ущербом

На фото: последствия урагана в Тольятти, случившегося 20 июля 2021 года

В Самарской области в среднем за год фиксируют семь опасных природных явлений, нанесших экономический ущерб. Такие данные приводятся в публикации «Глобальное изменение климата и Приволжский федеральный округ. На пути к адаптации», подготовленной климатическим центром Росгидромета.

Повторяемость различных видов опасных явлений, нанесших различный экономический ущерб в регионах Приволжского федерального округа (ПФО), изучена в период с 1991 по 2020 годы. Согласно исследованию, Самарская область занимает четвертое место среди субъектов ПФО по числу природных катастроф. Опасные явления с экономическим ущербом чаще случаются в Башкирии, Татарстане и Кировской области (от 7,5 до 8 раз в среднем за год). Что касается нашего региона, то больше всего Самарская область страдает от сильного ветра, пожароопасных ситуаций и экстремальных температур воздуха.

Согласно прогнозам специалистов Росгидромета, на всей территории ПФО и в Самарской области в частности продолжится повышение температуры воздуха в летний сезон, при этом суммы осадков могут уменьшиться. Зимой также вероятен рост средних температур и увеличение количества осадков.

Минувший 2021 год оказался для Самарской области действительно не самым благополучным. В конце июля по территории региона пронёсся сильный ураган. В Тольятти он уронил строительный кран, а в Сызрани перевернул вертолёт. Однако настоящее испытание для людей природа преподнесла в конце августа, когда в Борском районе начались пожары.  

Новости на Блoкнoт-Самара
РосгидрометстихияэкономикаСамарская областьущербураганпожар
0
0