Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 27.08.2021 16:10

Эколог рассказал, почему в России неизбежны лесные пожары

Эколог рассказал, почему в России неизбежны лесные пожары

С 21 по 25 августа в Самарской области произошло три крупных пожара

При существующей системе управления лесным хозяйством пожары неизбежны. В России полностью разрушена система управления и лесным хозяйством, и охраны окружающей среды. Такое мнение высказал председатель центрального совета «Российской зелёной лиги», эколог, кандидат биологических наук Сергей Симак в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Самаре.

«Функционально она разрушена. В 2000 году были ликвидированы Государственный комитет по охране окружающей среды, Федеральная служба лесного хозяйства и Госавиалесохрана, которая была способна тушить. Всё это было уничтожено и расформировано. Лесника в лесу не осталось. На 90% кадры лесников сокращены, ликвидированы», – рассказал Сергей Симак.

По его словам, чтобы предотвратить такой крупный пожар, как произошёл в Борском районе, нужен был один лесник.

«Если он будет в лесу, он будет контролировать в пожароопасный период лес, он будет не пускать туда людей, не давать, чтобы они разводили костры. А увидит очажок – затушит. Затоптать ногами очажок – это несравнимо проще, чем устраивать шоу с пожарами, со сгоревшими деревнями, с десятками сгоревших домов, с сотнями пройденных огнём гектаров национального парка, с самолётами, вертолётами, техникой, сотнями эмчээсовцев. И один лесник, которого в лесу нет – сэкономили», – рассказал эколог.

Он отметил, что в России на всю страну было 90–100 тысяч лесников. Их количество сократили на 90%. 

«И те, кто остались, получают зарплату в 15–20 тысяч рублей. Во-первых, кто пойдёт на эти зарплаты, во-вторых, как он будет относиться», – заключил Сергей Симак.

Он добавил, что аномально жаркие годы будут повторяться каждые 5–7 лет и станут нормальным явлением.

Напомним, пожар в Борском районе начался 21 августа в поле. Огонь распространился на территорию национального парка «Бузулукский бор». Далее огонь достиг населённых пунктов. В результате пожара сгорело по несколько домов в сёлах Гвардейцы, Немчанка и Коноваловка. Площадь, пройденная огнём, составила около 5 тысяч га. 

Пожар в Кинельском районе начался утром 24 августа. Горела сухая трава и камыш. Огонь подбирался к сёлам Язевка, Угорье и городу Кинель, но пожар удалось локализовать.

25 августа начался пожар в тольяттинском лесу. И за лето это уже не первый крупный пожар – 10 июля в лесу Тольятти также произошёл пожар, который тушили более суток. Площадь пожара составила 152 га. Основной версией причины пожара в тольяттинском лесу назван поджог. Возбуждено уголовное дело.

Новости на Блoкнoт-Самара
пожарлесТольяттиБорский районСергей Симак
1
0