Самара Воскресенье, 28 апреля
Политика, 11.09.2023 08:13

В Самарской области явка на выборах губернатора превысила 50%

По данным самарского избиркома, на 18:00 10 сентября явка на выборах губернатора Самарской области составила 50,12%. Проголосовал 1 204 281 житель региона.

В Самаре выбор сделали 405 387 человек (43,88% от общего числа избирателей).

В Тольятти проголосовали 153 536 избирателей, что составляет 29,23%.

В малых городах Самарской области выборы посетили более половины избирателей – 208 526 человек (51,62%).

В лидерах по явке избирателей – сельские районы. На выборах Губернатора Самарской области проголосовало 436 832 сельчанина (79,49%).

Избирательная комиссия Самарской области провела проверку по сообщениям о предполагаемых нарушениях, выявленных в заключительный день голосования, 10 сентября.

В Самаре выбор сделали 405 387 человек (43,88% от общего числа избирателей). Фото: администрация Самары
В Самаре выбор сделали 405 387 человек (43,88% от общего числа избирателей). Фото: администрация Самары

Самара

Жалоба: МП «Самарский метрополитен» требуют в приказном порядке собирать данные о том, когда и где проголосовал работник. 

Комментарий: направлено предостережение на имя руководителя МП «Самарский метрополитен».

Жалоба: пришедшие проголосовать граждане обнаружили, что в списке избирателей они числятся как проголосовавшие.

Комментарий: членом УИК допущена ошибка при работе со списком избирателей. Член УИК после обращения избирателя внесла исправления в список и выдала бюллетень избирателю для голосования. Избиратель реализовал свое активное избирательное право.

Тольятти

Жалоба: в списки избирателей включены граждане, не имеющие фактической регистрации по определенным адресам

Комментарий: на избирательном участке нарушений в работе со списком избирателей не зафиксировано. В одном случае избирательница сообщила, что по ее адресу в списке избиратель значатся граждане, которые там не проживают. Председатель передала данные сведения в ТИК для проверки через уполномоченные органы, в случае подтверждения информации через официальные источники сведения об избирателях в базе данных ГАС «Выборы» будут скорректированы. Таким образом, председатель действовал в установленном порядке по уточнению сведений об избирателях. Отметок о получении данными избирателями бюллетеня в списке избирателей не имеется. Книги списка избирателей прошиты. Никаких неустановленных отметок в списке избирателей также не имеется. 

Жалоба: в одной из школ в процессе голосования сработала пожарная сигнализация и всех эвакуировали на 10 минут из школы.

Комментарий: в школе действительно сработала пожарная сигнализация в помещении блока организации питания (ориентировочно в 9:05). Эвакуация проходила в присутствии сотрудников правоохранительных органов. После отбоя голосование продолжилось в штатном режиме. Никаких правонарушающих ситуаций не зафиксировано.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьизбиркомвыборывыборы-2023
0
0