Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 08.08.2022 15:15

Мэр Тольятти Николай Ренц объявил о вспышке птичьего гриппа в области

В Самарской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа.

Как рассказал глава Тольятти Николай Ренц, в разных районах Самарской области в эти выходные выявлены случаи гибели домашней птицы. После обследования птицы методом ПЦР у пернатых в ряде личных подсобных хозяйств выявлен птичий грипп. Во многих случаях хозяева частных птичников покупали кур-несушек в течение предыдущих нескольких недель на свободных районных и деревенских рынках.

Глава Тольятти поручил управлению развития потребительского рынка предупредить администрации всех рынков Тольятти о вспышке заболеваемости и запретить продажу живой домашней птицы на любых площадках города.

«Например, я лично не раз видел, как на рынке в Центральном районе и в выходные, и в будни торгуют утками, курами, гусями. Возможно, такие торговые точки есть где-то ещё. Хочу предупредить всех тольяттинцев, у кого есть личные подсобные хозяйства: если птица стала вялой, опал гребешок и появилась синюшность – это очень тревожные симптомы. Поэтому, пожалуйста, вызывайте специальные ветеринарные службы и ни в коем случае не употребляйте такую птицу в пищу. Птичий грипп – инфекция коварная, она опасна и для людей. Заболевание характеризуется лихорадкой и поражением легких. Высока вероятность летального исхода. Поэтому будьте бдительны! Берегите свое здоровье!» – объявил Николай Ренц.

Видео: Николай Ренц Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

ТольяттиНиколай РенцСамарская областьптичий грипп
0
0