Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 15.12.2022 12:12

В Самарской области растёт число заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Самарской области растёт число заболеваемости ОРВИ и гриппом, об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора.

С 5 по 11 декабря зафиксировано 26 случаев заражения гриппом – это на 16 больше, чем за предыдущую неделю. Заболеваемость зарегистрирована во всех возрастных группах: у детей до двух лет – 3 случая, от трех до шести лет – 5 случаев, от семи до четырнадцати лет – 4 случая, от пятнадцати лет и старше – 14 случаев.

Также за прошедшую неделю зафиксировано 26687 случаев заражения ОРВИ – это выше эпидемического порога на 118,63%. Превышение зарегистрировано в возрастных группах: от трех до шести лет на 8,67%, от семи до четырнадцати лет на 72,17%, от пятнадцати лет и старше на 209,18%. А у детей до до двух лет заболеваемость ниже на 9,7%. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост заболеваемости ОРВИ среди населения на 46,5%.

Отмечается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей во всех возрастных группах: у детей до двух лет на 47,2% (с 1193 до 1756 случаев), от трех до шести лет на 47,66% (с 2545 до 3758 случаев), от семи до четырнадцати лет на 49,16% (с 2907 до 4336 случаев), от пятнадцати лет и старше на 45,5% (с 11572 до 16837 случаев).


Коронавирус или грипп? Сходства и различия. Фото: Управление Роспотребнадзора Самарской области

Из всех штаммов сейчас преобладает А(H1N1), так называемый «свиной грипп», фиксируется также грипп В, вируса парагриппа, аденовирусов. Особенно сильно подвержены заболеванию дети с шести месяцев, люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также лица из групп профессионального риска — медицинские работники, учителя, студенты, работники сферы обслуживания и транспорта.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Она рекомендуется всем группам населения, особенно – людям в группе риска. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьёзных осложнений. 

По состоянию на 12 декабря в области привито всего –  45,4% от числа общего населения. Детей привито – 54,4% от детского населения до 18 лет. Взрослых привито – 43,2% от взрослого населения.

При первых симптомах заболевания важно незамедлительно обратиться к врачу. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет вовремя установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.


О правилах профилактики при коронавирусе и гриппе. Фото: Управление Роспотребнадзора Самарской области

С целью предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо выполнять определённые правила:

1. Необходимо строго соблюдать личную гигиену, так как грипп может распространяться через загрязнённые руки или предметы, оставленные при кашле или чихании больных. Персоналу следует часто мыть руки, особенно после кашля или чихания, перед едой и после посещения туалета;

2. Соблюдать температурный режим в местах массового скопления людей, помещениях персонала и бесперебойную работу систем приточно-вытяжной вентиляции.

3. Проводить проветривание помещений каждые 2 часа не менее 15 минут. После проведённой влажной уборки помещения проветриваются в течении 15 минут.

4. Проводить обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов, позволяющих проводить ультрафиолетовое облучение воздуха в присутствии людей;

5. Необходимым условием профилактики гриппа и острых респираторных инфекций является проведение профилактической дезинфекции, в том числе общественных пространств.


О правилах защиты от коронавируса и ОРВИ. Фото: Управление Роспотребнадзора Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьзаболеваемостьгриппОРВИРоспотребнадзор
0
0