Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 15.02.2022 08:53

В Самарской области продлили запрет на посещение несовершеннолетними культурных учреждений

В ходе областного оперштаба по предотвращению распространения коронавируса сообщили, что за 6-ю неделю года выявлено почти 24 300 заболевших, это на 2,3% меньше количества за предыдущую неделю.

«Эпидемиологическая ситуация остается напряженной с тенденцией к стабилизации на высоких цифрах», — отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Заболевших стало больше среди четырёх возрастных групп: среди детей до года (на 26%), 1-6 лет (на 8,5%), 50-64 года (на 21%), 65+ (на 17%).

«И хотя показатели заболеваемости среди детей 7-14 и 15-17 лет за неделю снизились, цифры по этим возрастным группам остаются высокими – это 897 и 1271 на 100 тысяч населения соответственно. 1116 на 100 тысяч населения составил показатель заболеваемости детей до года», — добавила руководитель ведомства.

Заболеваемость коронавирусом снижается, а число госпитализаций растёт
Заболеваемость коронавирусом снижается, а число госпитализаций растёт

Штаб принял решение продлить запрет на посещение несовершеннолетними мест массового пребывания (музеи, театры, кинотеатры, концертные и выставочные залы, цирки, зоопарки, океанариумы и другие объекты развлечения и досуга) на срок не менее двух недель.

Также будет предложено перенести Ледовое шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период», запланированное во Дворце спорта в Самаре, на более благоприятное время.

По данным министра здравоохранения области Армена Беняна, за неделю участились тяжелые формы заболевания. Выросло количество людей, которым потребовалась госпитализация, коечный фонд пришлось расширить на 1000 мест.

На данный момент в госпиталях проходят лечение 4794 пациента с COVID-19 и подозрением на него. На амбулаторном этапе – 65 тысяч человек с коронавирусом и почти 52,4 тысячи – с пневмонией и ОРВИ.

При этом министр отметил снижение госпитализации детей на 13,9% и числа обращений в день по поводу коронавируса и ОРВИ на 23% (с 8 до 6,1 тысяч в день).

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

оперштабкоронавирусограниченияподросткидети
0
0