Самара Четверг, 28 марта
Общество, 10.11.2022 15:08

В Самарской области приняли новые меры поддержки мобилизованных, в том числе предпринимателей

9 ноября губернатор Дмитрий Азаров провёл заседание правительства Самарской области, на котором обсудили меры поддержки семьям граждан, участвующих в специальной военной операции.

Одной из важных мер поддержки для предпринимателей, призванных в рамках частичной мобилизации или принявших решение добровольно участвовать в специальной военной операции, стало решение о снижении платы за арендуемые ими помещения до 1 рубля за год.

Кроме того, для такой категории граждан возможна отсрочка по оплате аренды. Но после окончания отсрочки арендатор должен оплатить сформировавшуюся за период отсрочки арендную плату, несмотря на то что арендуемое им имущество не использовалось.

Самарская область стала первым и единственным регионом в стране, где было принято решение не просто предоставить отсрочку по арендной плате, а снизить её размер до 1 рубля в год за арендуемый объект – помещение или земельный участок.

Также арендаторам будет предоставлена возможность расторгнуть договор аренды без применения штрафных санкций. По данным договорам аренды не будут применяться неустойки, штрафы, проценты или иные меры ответственности.

В ходе заседания был представлен проект постановления, устанавливающий специальный порядок предоставления мер социальной поддержки семьям мобилизованных, при котором не будут учитываться их доходы.

Сейчас соцподдержка оказывается на основе принципов адресности и нуждаемости, то есть право на их получение зависит от размера среднедушевого дохода семьи. Предложенные изменения позволят всем семьям мобилизованных, вне зависимости от уровня дохода главы семьи, сохранить право на уже предоставляемые меры и далее претендовать на получение целого ряда мер поддержки.

«По итогам анализа социальных паспортов мобилизованных граждан было установлено, что данная мера позволит претендовать на различные меры поддержки 74% семей мобилизованных граждан, которые сейчас находятся на подготовке и боевом слаживании», - отметила министр социально-демографической и семейной политики региона Регина Воробьева.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьДмитрий Азаровсоцподдержкасоциальный паспортмобилизация
0
1