Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2023 13:05

В Самарской области появится «Навигатор сильных идей», чтобы «не танцевать канкан перед чиновниками»

В Самарской области появится «Навигатор сильных идей», чтобы «не танцевать канкан перед чиновниками»

Активистка, директор Самарской региональной общественной организации «За информационное общество» Анастасия Кнор. Фото: скриншот видео

29 июня в Москве прошёл форум Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени», в котором принял участие президент России Владимир Путин.

Как рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, 8 проектов попали в топ-100 форума. Об одном из них на пленарном заседании форума рассказала самарская активистка, директор Самарской региональной общественной организации «За информационное общество» Анастасия Кнор.

«Мы начали с того, что в 2015 году стали восстанавливать исторические домики. С тех пор мы расширились – во-первых, выросли до 80 городов, сейчас фестиваль «Том Сойер Фест» проходит уже в таком количестве муниципальных образований. И во-вторых, поняли, что не надо останавливаться на домиках, надо идти дальше. Например, в практике этого года в Самаре мы делаем новое общественное пространство под названием «Сад наличников», например, в прошлом году в Ростове-на-Дону наши волонтёры восстанавливали мозаичную скульптуру в Центральном парке. Мы накопили опыт и создали круг доверия между гражданами и представителями бизнеса, которые нам помогают. Мы не делаем наши проекты на средства бюджета, мы это делаем самостоятельно, своими руками на средства тех партнёров, которые мы привлекли.

В этом процессе существуют проблемы. Каждый наш проект точечный – когда мы приходим, доказываем, убеждаем и получаем на это разрешение. Но надо уходить от уникальности к тому, чтобы это было общим порядком. Например, в прошлом году в Оренбурге одна из наших команд восстанавливала заброшенный дом, он был никому не нужен. И координатор рассказывала, что ей канкан пришлось станцевать перед чиновниками, чтобы этот дом им дали. Сейчас он отреставрирован. И чтобы канкан не танцевать, надо создавать понятные правила и поддерживать частные инициативы», – рассказала Анастасия Кнор в своём выступлении.

Он объяснила, что нужна простая «дорожная карта», чтобы человек с определённой идеей смог прийти в местную администрацию, чтобы там сидел чиновник, который мог эту идею принять.

«Нет этого коридора, чтобы человек от своей инициативы дошёл до финального решения, много препонов», – добавила активистка.

Владимир Путин сказал, что нужно расширить круг тех, кто принимает участие в работе с местными администрациями для решения этих задач.

«Я пометил для себя, обязательно попробуем это сделать», – заключил президент.

Сегодня же Дмитрий Азаров поручил разработать «Навигатор сильных идей».

– «Навигатор сильных идей» сможет объединить накопленный опыт и координировать усилия различных институтов для решения задачи по продвижению общественных инициатив. Такой социальный навигатор надо разработать, – отметил губернатор.

Навигатор появится в электронном и печатном виде.

В мае в Самаре состоялось открытие 9-го фестиваля “Том Сойер Фест”. В этом году будет отреставрирован дом купца Кожевникова на ул. Коммунистическая, 5, более известный как “Дом с часами”.

Напомним, “Том Сойер Фест” - один из проектов общественной организации «За информационное общество», который был создан ещё в 2015 году. Тогда силами небольшой команды волонтёров были восстановлены фасады трёх домов на улице Льва Толстого напротив филармонии. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Анастасия КнорСамарафорумТом Сойер Фестнавигатор сильных идейАСИ
0
0