Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2022 17:02

В Самарской области подростки собирают металлолом на месте бывшего военного арсенала

На месте бывшего военного арсенала в Сызрани, где ещё в прошлом году находили неразорвавшиеся снаряды, обнаружили подростков, собирающих металлолом. В мешках и рюкзаках у подростков оказалось железо, которое сдают в металлолом за деньги.

– Во время рейда на минувших выходных, проведенного с особым противопожарным режимом, сотрудниками управления по ЧС совместно с правоохранителями были обследована территория бывшего военного арсенала в Сердовино. Там два года назад горел лес. Опасность возгорания остается из-за того, что в котловане, который ранее был огражден, граждане-металлоискатели поджигают деревянные ящики, чтобы достать из них железные детали. По траве огонь может перерасти в большой пожар, – пояснили «КТВ-ЛУЧ» в сызранском управлении по общественной безопасности.

Более того, подростки копаются в котловане, где их может накрыть обвалом песка. Не менее опасно и то, что здесь когда-то закапывали гильзы от снарядов, привезенные из зон боевых действий или учений. Как пояснили спасатели, среди таких гильз может обнаружиться взрывоопасный элемент.

– Территория бывшего арсенала еще не обследована инженерными войсками, поэтому находиться там опасно для жизни, – сообщил руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Участников рейда возмутили открытые настежь ворота в арсенал, за которые должна отвечать коммунальная служба.

На этом месте когда-то закапывали гильзы от снарядов, привезенные из зон боевых действий или учений. Фото: МБУ «АСС» специально для «КТВ-ЛУЧ»
На этом месте когда-то закапывали гильзы от снарядов, привезенные из зон боевых действий или учений. Фото: МБУ «АСС» специально для «КТВ-ЛУЧ»

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСызраньарсеналподросткиСердовино
0
0