Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 10.01.2022 09:02

В Самарской области определили перечень бесплатных медицинских услуг

В Самарской области определили перечень бесплатных медицинских услуг

Бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная, специализированная и высокотехнологичная. Фото: Юрий Стрелец

В регионе определили перечень бесплатных услуг, на которые может рассчитывать пациент государственной поликлиники региона. Соответствующее постановление опубликовало правительство области.

Как следует из документа, «бесплатно предоставляется первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная, специализированная и высокотехнологичная. Также, пациент не должен платить за работу скорой».

Первичная медико-санитарная – это такие мероприятия, как профилактика, диагностика, лечение заболеваний, процедуры реабилитации, помощь гинеколога в наблюдении за течением беременности. Такая помощь оказывается в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в плановой и неотложной формах.

Первичную доврачебную медико-санитарную помощь могут оказывать фельдшеры, акушеры и другие медработники со средним медицинским образованием. А вот врачебную помощь оказывают уже терапевты, педиатры и врачи общей практики.

К высокотехнологичной медпомощи относится применение новых сложных и уникальных методов лечения с научно доказанной эффективностью. Это клеточные и информационные технологии, роботизированная техника, методы генной инженерии.

Но не все эти параметры входят в программу ОМС и могут финансироваться за счет отдельных субсидий из федерального бюджета. Об этом сообщает «КТВ-ЛУЧ».

Напомним, что во время новогодних каникул в Самарской области ко всему объёму бесплатных медицинских услуг было добавлено и тестирование на ковид.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

врачимедицинская помощьСамарская областьпостановление
0
0