Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 03.06.2023 11:06

В Самарской области нашли останки мужчины, который 10 лет назад стал жертвой «чёрных риелторов»

В Самарской области нашли останки мужчины, который 10 лет назад стал жертвой «чёрных риелторов»

Спустя 10 лет после исчезновения мужчины удалось установить, где закопано его тело. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

В марте 2013 года в правоохранительные органы поступило заявление о пропавшем без вести жителе Самары 1959 года рождения.

В ходе проверки правоохранители установили, что у мужчины в собственности была квартира, расположенная по улице Спортивной в Самаре. Но по неизвестным причинам он покинул место жительства и некоторое время жил в Сызрани, после чего его местонахождение было неизвестно.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). 

«Следователям и оперативным сотрудникам удалось установить, что к исчезновению потерпевшего могут быть причастны несколько участников группы «чёрных риелторов», которая в период с 2010 года по 2014 год занималась поиском граждан, имеющих в собственности недвижимость и ведущих аморальный образ жизни, в целях дальнейшего переоформления объектов собственности на себя и других лиц. Приговором Самарского районного суда города Самары они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и на настоящий момент уже отбыли наказание по приговору», – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.


Останки мужчины нашли в Самарской области. Фото: СУ СК РФ по Самарской области


Следователям удалось установить место, где закопано тело. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Преступники действовали по известной схеме. По версии следствия, в 2013 году «чёрные риелторы» вывезли потерпевшего в Сызрань и на протяжении нескольких дней распивали с ним алкогольные напитки. Однажды мужчина не проснулся после большого количества выпитого спиртного. Его тело вывезли в безлюдный отдалённый район, и там закопали. Квартиру же потерпевшего переоформили на другого человека и продали.


Следователи работают на месте, где закопано тело. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

В ходе следствия удалось найти свидетелей преступления и установить примерное место, где могло быть закопано тело пропавшего мужчины. В итоге тело потерпевшего извлекли из земли. По результатам генетической экспертизы сопоставлены ДНК-профили погибшего и его сына, который сейчас проживает за границей.

«В настоящее время по уголовному делу назначен ряд необходимых судебных экспертиз, проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к уголовной ответственности. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД РФ по Самарской области», – заключили в ведомстве.

Недавно криминальная история произошла в Тольятти – в колодце около КПП АвтоВАЗа нашли труп мужчины.


Спустя 10 лет нашли останки мужчины, пропавшего в 2013 году. Фото: СУ СК РФ по Самарской области


На месте работали следователи-криминалисты. Фото: СУ СК РФ по Самарской области


Пропавший мужчина 10 лет назад стал жертвой «чёрных риелторов». Фото: СУ СК РФ по Самарской области


Преступники были осуждены и уже отбыли наказание. Фото: СУ СК РФ по Самарской области


Сейчас следствие продолжается, назначены необходимые экспертизы. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьостанкитруптелокриминалчёрные риелторы
0
0