Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 31.10.2022 16:00

В Самаре основателя «Парка дружбы народов» позвали в суд

В Арбитражном суде Самарской области начался, казалось бы, обычный процесс между двумя строительными компаниями: ООО «Стройальянс» и ООО «СЗ «ШАРД». Однако в ходе рассмотрения дела могут всплыть интересные подробности строительства этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» в ЖК «Волгарь». В качестве третьего лица в дело привлечен основатель ГК «Амонд», председатель общественной организации «Союз народов Самарской области», почётный гражданин города Самары, член Общественной палаты Самарской области Ростислав Хугаев.

ООО «Стройресурс» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Самарской области, в котором требует взыскать с ООО «СЗ «Шард» относительно небольшую сумму: 546 тысяч рублей. Это задолженность по договору субподряда, заключенного между сторонами на работы в «Парке Дружбы народов» в 2021 году, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

На одном из первых заседаний сторона заявителя потребовала от ответчика предоставить суду ряд документов. У Хугаева как собственника земельных участков затребовали разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объекта – «Парк Дружбы Народов». А у Министерства строительства Самарской области и у Департамента градостроительства г.о. Самара – сведения и копии разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Видимо, у заявителя есть какие-то сомнения на их счёт.

ООО «СЗ Шард» является структурным подразделением группы компаний «Амонд», основанной Ростиславом Хугаевым. Директор ООО «СЗ Шард» – Андрей Кривоносенко, учредители – Семен Шиндин и ООО «Бон». Директором ООО «Бон» является депутат Самарской губернской думы и дочь Хугаева Юлия Хаджиева. Владельцы ООО «Бон»: Ростислав Хугаев, Юлия Хаджиева, а также Ольга и Ирбег Хугаевы.


Фото: Владимир Котмишев

ООО «СЗ Шард» зарабатывает в основном на контрактах по приобретению жилья для граждан, проживающих в аварийном жилом фонде. Естественно, квартиры предоставляются в ЖК «Волгарь».

Про заявителя известно, что ООО «Стройресурс» принадлежит Рустаму и Султану Жунусовым. Сама фирма напрямую в госзакупках не участвует, зато часто выступает в качестве субподрядчика.

Этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» занимает 12 гектаров в Куйбышевском районе. На его территории обустроены 20 подворий, каждое из которых рассказывает о жизни и быте одного из народов, проживающих в регионе. Все подворья одинаковой величины, но отличаются по архитектуре. Строительные материалы для подворий привозили с исторической Родины каждой национальности.


Фото: правительство Самарской области

Строительство этнопарка имеет длительную историю. Впервые о его появлении заговорили еще в 2012 году. Тогда идея, продвигаемая Хугаевым, была поддержана бывшим губернатором Николаем Меркушкиным. Но очередной грандиозный проект пришлось отложить, поскольку Хугаев на два года уехал в Южную Осетию, где занимал пост вице-премьера правительства.

Вернувшись в Самару, в 2014 году он вновь приступил к реализации проекта. Его заинтересованность понята: наличие такого знакового комплекса как этнопарк повышает продаваемость квартир в ЖК «Волгарь».


Фото: Владимир Котмишев

4 ноября 2014 года Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы с обращением к потомкам в основании будущего Парка дружбы народов и возглавил Попечительский совет парка.


Фото: официальный сайд Дома дружбы народов Самарской области

Каждый год своего правления по нескольку раз Николай Меркушкин посещал строительную площадку парка. Планировалось, что он будет сдан к Чемпионату мира по футболу 2018 года и будет включён в гостевой маршрут. Но денег на парк, видимо, не хватило.

Торжественно открывать этнопарк выпала честь уже другому губернатору – Дмитрию Азарову. Громкое событие произошло 12 сентября 2021 года в День дружбы народов, который совпал с празднованием 435-летия Самары.


Фото: правительство Самарской области

Мероприятие прошло с большой помпой. В церемонии открытия комплекса, помимо губернатора Дмитрия Азарова, принял участие заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, врио главы Республики Северная Осетия Сергей Меняйло, депутаты Государственной Думы.

На открытии у микрофона президент республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, слева от него врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Фото: Парк дружбы народов, ВКонтакте

«Приветствие в адрес всех участников, организаторов и гостей направил Президент Российской Федерации Владимир Путин», - сообщал сайт правительства Самарской области.

Ростислав Хугаев на торжественном открытии поблагодарил за поддержку и помощь в реализации проекта уникального комплекса лично губернатора Дмитрия Азарова.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сразу после церемонии напомнил, что некоторые его участники, вероятно, забыли об экс-губернаторе Самарской области Николае Меркушкине. «С интересом ожидал: вспомнит ли кто-то про экс-губернатора Меркушкина, при котором этот проект стартовал и получил масштабную поддержку. (К слову, первые срубы появились здесь не в 2017-м, а ещё в 2015-м году). Хорошо помню, как многие из тех, кто сегодня выступал на открытии, пели «дедушке» осанны, со слезами благодаря его за поддержку проекта. Похоже, кроме меня этого — никто теперь не помнит. Или не хочет вспоминать», - написал Александр Хинштейн в своем Телеграмм канале.


На открытии у микрофона Александр Хинштейн, справа от него Леонид Симановский. Фото: Парк дружбы народов, ВКонтакте

Самарцы, желающие сделать селфи в этнографическом стиле, были неприятно удивлены, что за вход в парк просили заплатить 500 рублей с человека. Экскурсия для двоих с учетом дороги для многих показалась накладной. Разгневанные любители этноса обратились к тому же депутату Александру Хинштейну. О чем разговаривал депутат с Ростиславом Хугаевым доподлинно не известно, но вскоре цену на посещение снизили. На данный момент парк можно посмотреть за 300 рублей с человека, для льготников цена дешевле.

Стоит сказать, что до настоящего момента остается загадкой: на какие именно средства строился этнопарк. В июне этого года зарегистрировано ООО «Этнопарк Дружбы народов». Директором стала Светлана Кондратьева, учредителями Иберг Хугаев и Евгений Черняев. Последний представляет бизнес Новокуйбышевска. Эта компания является оператором Парка Дружбы народов.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараПарк дружбы народовХугаев
0
0