Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2023 15:04

В Самаре обеспечили безопасность крещенских купаний

В ночь на 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Многие жители Самары следуют традициям и окунаются в заранее подготовленных купелях – в «иордани». В число окунувшихся вошёл депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. Он также поздравил православных с праздником. Не прошёл мимо проруби и сам мэр Тольятти Николой Ренц. Он поделился своим мнением о Крещенских купаниях с точки зрения врача.


Улыбка и закалённый дух. Фото: Администрация Самары


Люди окунаются в «иордани». Фото: Администрация Самары

Присутствовала в это ночное, но праздничное время суток и мэр Самары Елена Лапушкина. Она проверяла соблюдение требований безопасности на Полевом спуске, где уже не первый год организовывают место для крещенских купаний. 


Мэр Самары Елена Лапушкина присутствовала на крещенских купаниях. Фото: Администрация Самары

Для всех желающих окунуться в этот важный и особенный день были подготовлены палатки. А за купанием в оранжевых жилетках тщательно следили спасатели. На месте празднества также работали полиция и медики.


Спасатели в жилетках. Фото: Администрация Самары


Палатки для переодевания. Фото: Администрация Самары

«На Полевом спуске в Самаре традиционно Администрация города организует место для крещенских купаний. Место подготовлено в соответствии с требованиями безопасности. Организовано дежурство спасателей, полиции и медиков. Более 110 человек и 22 единиц техники обеспечивают безопасность на Полевом спуске», – прокомментировал начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко прокомментировал организацию крещенских купаний. Видео: Администрация Самары


На месте события присутствовали полицейские. Фото: Администрация Самары


Полицейские следили за порядком. Фото: Администрация Самары

Ранее в Самарской области со светом в душе и верой в сердце жители встретили Рождество Христово. Богослужения состоялись во всех церквях и храмах.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарабезопасностьадминистрацияМЧСполициякрещениепраздникверарелигияправославиецерковьритуалкупельпрорубь
0
0