Самара Вторник, 23 апреля

В Самаре могут установить памятник Алексею Толстому

В Самаре могут установить памятник Алексею Толстому

Александр Хинштейн осмотрел варианты, где будет установлен памятник Алексею Толстому. Фото с сайта Александра Хинштейна

9 марта депутат Госдумы России Александр Хинштейн осмотрел варианты, где будет установлен памятник Алексею Толстому. Одно из таких мест – Некрасовский спуск. С такой инициативой выступило Российское военно-историческое общество.

Имя этого писателя связано с Самарой. На территории губернии он родился, детство его прошло в селе недалеко от Самары, в Самаре он провёл юношеские годы и получил здесь аттестат зрелости.

Как отметил депутат, Алексей Толстой – человек, который сделал многое для сохранения исторической памяти, для победы в Великой Отечественной Войне. Солдаты писали о том, что его корреспонденция, материалы, рассказы поднимают их в бой, служат лучшим стимулом для победы.


Александр Хинштейн осмотрел варианты, где будет установлен памятник Алексею Толстому. Фото с сайта Александра Хинштейна

«Он был одним из самых востребованных, читаемых и популярных военных корреспондентов. За годы войны Толстой написал более 100 рассказов, многие из которых сегодня являются образцом настоящей гражданской литературы. В частности, «Русский характер», «Петр 1», который и сегодня актуален. Он был не только писателем, он был общественным деятелем и в годы ВОВ очень активно участвовал в патриотической работе, помощи фронту. Он был членом комиссии по расследованию злодеяний немецких оккупантов. И мне кажется, что в сегодняшних условиях, когда страна снова борется с коричневой чумой, память о таких людях, как Алексей Толстой для нас особенно и вдвойне важна», – рассказал Александр Хинштейн.

По его словам, есть интересный замысел, чтобы вокруг скульптуры были изображены барельефом литературные герои.


Одно из возможных вариантов мест для установки памятника Алексею Толстому – Некрасовский спуск. Фото с сайта Александра Хинштейна

Летом 2022 года в Самаре на улице Красноармейской открыли бюст разведчику Рудольфу Абелю (настоящее имя - Вильям Фишер). В годы Великой Отечественной войны Фишер служил в Куйбышевской разведшколе НКВД-НКГБ, где готовил радистов для зафронтовой работы. Финансировало изготовление бюста Российское военно-историческое общество.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараАлексей ТолстойАлександр Хинштейнпамятник
0
1