Самара Среда, 19 февраля
Общество, 14.02.2025 10:26

В Самаре 24 февраля начнется Масленица

В Самаре 24 февраля начнется Масленица

Фото: администрация Самары


Самарцам сообщили, что Масленица в этом году начнется 24 февраля и продлится до 2 марта. Праздник привязан к дате Пасхи, которая начнется 20 апреля. Эта неделя является последней перед Великим постом, поэтому в ее течение запрещено употребление мяса, но допускается рыба, яйца и молочные продукты.

Каждый день Масленицы имеет свое название: понедельник – Встреча, вторник – Заигрыш, среда – Лакомка, четверг – Разгуляй, пятница – Тещины вечерки, суббота – Золовкины посиделки, а воскресенье – Прощеный день. Традиционно в конце праздника сжигается чучело, символизирующее прощание с зимой и избавление от болезней.

Интересно, что несмотря на то что Масленица – древнеславянский языческий праздник, православная церковь его приняла. Эту неделя также называется сырной седмицей, или сыропустной, когда в последние дни перед Великим постом можно есть яйца, молочные продукты и сыр.

В Самаре на масленицу устанавливают традиционный символ праздника – Маслёну. Также в праздник обычно работают несколько площадок с народными забавами. Местные жители могут принять участие в перетягивание каната, ходьбе на ходулях, подъёме на столб с призами, боях на подушках. 
Новости на Блoкнoт-Самара
Самарамасленица
0
0