Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2021 10:55

В эти минуты идёт судебное заседание по уголовному делу главы департамента образования Самары

В эти минуты идёт судебное заседание по уголовному делу главы департамента образования Самары

Продолжается судебный процесс по уголовному делу главы департамента образования города Елены Чернеги

В Самаре продолжается судебный процесс по уголовному делу главы департамента образования города Елены Чернеги. Её обвиняют в том, что она дала указание на распределение детей в детский сад на Ташкентской, 110, хотя объект не был достроен. Потерпевшие, более 50 человек, порядка 6–7 месяцев стояли в очереди в недостроенный детский сад. Родители детей требуют денежной компенсации.

Сегодня в суде прошёл допрос трёх родителей детей, которых не зачислили в сад.

Мария Сиразова, медсестра в больнице имени Середавина, рассказала, что её ребёнок с 1 октября посещает детский сад на Ташкентской, 110. Они встали в очередь на детский сад, когда ребёнку было 2,5 года, а место получили, когда ребёнку было 3,5 года. Её ребёнок посещал частный детский сад, но родители хотели определить его в муниципальный, они часто звонили и спрашивали, когда сад откроют.

«Постоянно звонили и спрашивали, раз в неделю. Говорили, говорили что либо ремонт, либо сотрудников ещё не набрали», ­– рассказала Мария.

При этом она не считает, что конституционные права ребёнка нарушены.

Кучахова Нургуль, безработная, рассказала, что сад должны были открыть до 15 марта. В феврале они подписали договоры. 

«На работу не смогла выйти - ребёнка некуда было деть. В итоге сад не открывается, я выхожу на работу, мама из деревни приехала, потом она не смогла сидеть с ребёнком, пандемия. У меня шестичасовой график, мы договорились, что трёхчасовой. А потом руководитель сказал выходить на полный день. Звоню в департамент образования. А мне там говорят, что, если вы будете прыгать с одного на другой садик - никуда не попадёте. Скоро этот откроют. В итоге мне пришлось уволиться с работы. Охранник говорил в саду все лето, что летом точно не попадёте. Говорили, крыша текла, внутренняя отделка была. Летом видела, когда газон, кустарники сажали», – рассказала Нургуль.

Она заявила, что право ребёнка было нарушено: «Мы должны были пойти. А мы ещё целый год сидели дома».

Третья потерпевшая Ксения Никульшина, домохозяйка, рассказала, что в феврале сад не был достроен, стояла только коробка, не было внутренней отделки, благоустройства. Её ребёнок был дома, сад не посещал. 

«Была инициативная группа, говорили, что в апреле сдадут. А я бы стояла в другой сад лучше на очереди. У меня претензии к тем, кто обещания дал», – сообщила Ксения.

Прокурор заявил, что адвокаты хотят сделать так, что потерпевшие сами подписали документы и сами виноваты во всём.

На следующем заседании собираются допросить других свидетелей.

Напомним, уголовное дело в отношении чиновницы было возбуждено в октябре 2020 года. Сама Елена Чернега называла в качестве причины возбуждения дела срыв срока ввода детского сада в эксплуатацию.

Chernega-3.jpg

Глава департамента образования Самары Елена Чернега

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарадепартамент образованияЕлена Чернегасуд
0
0