Самара Пятница, 19 апреля
Культура, 05.06.2022 20:28

В День города в Тольятти прошло торжественное открытие юбилейного XX детского фестиваля гандбола

Традиционно в первые выходные июня Тольятти отмечает День города. В этом году Автограду исполняется 285 лет. В городе прошли массовые гуляния на главных площадях, концерты творческих коллективов. На Центральной площади выступила известная актриса и певица Виктория Дайнеко.

Также сегодня состоялось грандиозное открытие юбилейного XX детского фестиваля гандбола. В соревнованиях принимают участие рекордное количество команд - 183 из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Возраст участников - 15 лет и моложе. Церемония открытия прошла во Дворце спорта "Волгарь". А перед тем, как войти во Дворец спорта, огромной толпой участники шли по улицам города, скандируя "Тольятти! Гандбол!". "Дирижировал оркестром" глава Тольятти Николай Ренц. 

В рамках церемонии открытия юным спортсменам рассказали историю основания волжского города, о его основоположнике Василии Татищеве, а также главных достопримечательностях. Участников фестиваля поприветствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый вице-президент федерации гандбола России, руководитель Организационного управления Олимпийского комитета России Игорь Степанов и олимпийская чемпионка по гандболу Ирина Близнова.

Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с Днём города. Фото: пресс-служба правительства Самарской области
Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с Днём города. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Дмитрий Азаров поздравил тольттинцев со сцены вместе с Викторией Дайнеко, а также опубликовал поздравление в соцсетях :

"С Днём рождения, Тольятти!

В моей жизни этот прекрасный город на Волге занимает особое место. В детстве часто приезжал к близким родственникам, так как мой дед когда-то приехал сюда на строительство ГЭС, а будучи уже взрослым человеком, сам работал на предприятии города. Для меня всегда было важно, чтобы Тольятти развивался. За последние годы вместе с вами в городе многое сделали и будем продолжать делать: начали долгожданную реконструкцию набережной, возвели легкоатлетический манеж и новый инфекционный корпус, строим детсады и школу на 1600 мест, а также благоустраиваем общественные пространства."

А вчера, 4 июня, в Самаре прошло открытие другого детского фестиваля – детско-юношеского фестиваля единоборств «Кубок Губернатора Самарской области». Главным почётным гостем на фестивале стал легендарный боец, двукратный чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон.

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттиДень городаНиколай РенцфестивальгандболДмитрий Азаров
0
0