Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 10.12.2022 08:30

В День борьбы с коррупцией в прокуратуре рассказали, сколько человек уволено в области в связи с утратой доверия

В День борьбы с коррупцией в прокуратуре рассказали, сколько человек уволено в области в связи с утратой доверия

Заседание рабочей группы по вопросам борьбы с коррупцией под председательством прокурора Самарской области Сергея Берижицкого. Фото: прокуратура Самарской области

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в областной прокуратуре прошло заседание рабочей группы по вопросам борьбы с коррупцией под председательством прокурора Самарской области Сергея Берижицкого.

В ходе заседания были озвучены интересные цифры: прокуратурами за 11 месяцев этого года выявлено 976 лиц, допустивших нарушения закона, связанные с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Из них 850 должностных лиц не исполнили обязанность по предоставлению достоверных сведений о доходах, 13 лиц – по предоставлению достоверных сведений о расходах, 113 лиц – по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и 9 лиц – по уведомлению о склонении к совершению коррупционного правонарушения.

В целях устранения нарушений внесено 304 представления, по результатам рассмотрения которых 692 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

«По итогам прокурорских проверок 13 лиц уволено по основанию «утрата доверия», из них 6 сотрудников полиции, 1 лицо, замещающее государственную должность, 5 депутатов органов местного самоуправления и 1 руководитель учреждения. Указанными лицами не принято мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов на службе», – сообщили в надзорном ведомстве.

На днях обвинение в коррупции были предъявлены заммэра Жигулёвска Игорю Смураге.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпрокуратуракоррупция
0
0