Самара Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.04.2023 17:46

Уже 265 человек в Самарской области покусали клещи

Этой ранней весной и клещи в Самарской области повыползали довольно рано. Как информирует региональное управление Росприроднадзора, с начала эпидемиологического сезона уже 265 жителей области пострадали от укуса клещей, среди них 104 ребёнка.

К счастью, за неделю 3 по 9 апреля заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом не зарегистрировано.

Для предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, турбаз. На 2023 год  запланировано противоклещевых обработок на общей площади 4391 га.

Коварство вида Ixodes Ricinus не только в том, что его представители в Самарской области размножаются активнее других
Коварство вида Ixodes Ricinus не только в том, что его представители в Самарской области размножаются активнее других

На 10 апреля на заражённость вирусом клещевого энцефалита исследовано 202 экземпляра клещей, снятых с людей, в 7 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 3,5%. На инфицированность боррелиями методом ПЦР было исследовано 172 экземпляра клещей, ДНК возбудителя боррелиоза обнаружена в 1 экз. (0,6%).

Пока жителям области рекомендуется не посещать лесные массивы. Если вы всё-таки рискнули и отправились в лес, то выбирайте для прогулок светлые рощи, открытые поляны, где ветрено и солнечно, ходите в светлой одежде и высокой обуви, штаны заправляйте в носки, следите, чтобы на куртке были плотные манжеты. Если вы гуляли с детьми, осмотрите, в первую очередь, ребёнка, а потом и себя.

«Примерно в 40% случаев у человека, перенёсшего боррелиоз, формируются тяжёлые, отдаленные последствия. Гулять в лесу с животными тоже опасно – боррелиоз поражает и их», – написал мэр Тольятти, врач по образованию Николай Ренц в своём телеграм-канале.

В случае укуса клеща следует обратиться в травмпункт, если удалось снять клеща самостоятельно, то отнести клеща можно в Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в Самаре по адресу пр. Митирева, 1, тел. 273-81-66, приём и исследование материала: пн-пт с 9-00 до 16-30 (перерыв с 13-00 до 14-00),  в Тольятти – Московский проспект, 19, тел. 8(8482)37-36-31, приём и исследование материала: пн-чт с 9-00 до 15-00, пт с 9-00 до 11-00 (перерыв с 13-00 до 14-00). 

Ранее мы рассказывали, какие виды клещей встречаются в Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

клещСамарская областьинфекцияРоспотребнадзор
0
0