Самара Вторник, 16 апреля
Здоровье, 30.10.2022 11:10

«Успеть уложиться в «золотой час»: в Самаре вертолёт санавиации спасает пациентов из отдаленных районов области

Благодаря вертолету специалисты клинической больницы им. В.Д. Середавина доставляют в больницы пациентов из отдаленных районов области. Так, уже совершено более 300 вылетов. Среди пациентов – пострадавшие в ДТП с политравмами и люди с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вертолет санавиации появился в Самарской области в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, и системной работы по укреплению системы здравоохранения, которая ведётся в регионе на постоянной основе.

В августе 2020 года состоялся первый за 37 лет вылет медиков на медицинском вертолёте Ми-8 для оказания неотложной помощи пациенту. До этого момента функции санавиации выполняли 19 реанимобилей, которые находятся в парке областной клинической больницы имени Середавина.

Фото: samru.ru

Как сообщает пресс-центр Минздрава Самарской области, пациентам с инсультами оказывают необходимую помощь в 3-х региональных сосудистых центрах и 10-ти первичных сосудистых отделениях в Тольятти, Самаре, Сызрани, Похвистнево, Чапаевске, Новокуйбышевске, Кинель-Черкасском, Нефтегорском, Сергиевском районах. В самых сложных случаях пациентов из отдаленных территорий при необходимости могут доставить на вертолете в сопровождении медработников.

«Всего порядка 10% из всех наших пациентов, эвакуированных вертолётом, — это больные с острым нарушением кровообращения, часть которых с острым нарушением мозгового кровообращения вследствие внезапного разрыва аневризмы сосудов головного мозга. Пациентам специализированную помощь оказываем в Региональном сосудистом центре. В таких ситуациях вертолет незаменим, чтобы уложиться в «золотой час» и успеть помочь пациенту в тяжелом состоянии, — рассказал и.о. заведующего отделением экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Юрий Бубнов.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарабольница Середавинасанавиациявертолет
0
0