Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 21.04.2023 08:00

«Умерших возят в согнутом положении»: в Тольятти жители многоэтажки полтора года живут без грузового лифта

Совсем недавно, 14 апреля глава региона в ходе общения с жителями в программе «Главная тема» громко озвучил рекордную цифру в 1500 новых лифтов в многоквартирных домах, которые будут установлены на смену отработавшим более 25 лет до конца 2024 года. «Мы выходим на рекордные показатели по замене лифтов в жилом фонде. Поставил задачу поменять 1500 кабин. Таких масштабов не было никогда», — заявил во время эфира Дмитрий Азаров. 

Видео: ГТРК Самара

Однако на деле всё не так радужно. Увы, в регионе есть дома, где люди годами стоят в очереди к единственному пассажирскому лифту, а покойников из квартир вынуждены вывозить в согнутом положении.

В редакцию «Блокнот Самара» обратился председатель многоквартирного дома из Тольятти по адресу Цветной бульвар, 22 Александр Князев с криком души по проблеме неработающего грузового лифта. По словам Александра, их никто не слышит и не хочет слышать. Лифт остановили по причине полного износа в ноябре 2021-го года. Жители дома неоднократно обращались во все инстанции: УК ООО «ДЖКХ», Государственную жилищную инспекцию, Администрацию Тольятти, Министерство ЖКХ Самарской области и даже в приёмную Президента. Также писали коллективные письма главе города Николаю Ренцу, губернатору Дмитрию Азарову, встречались с первым заместителем главы Тольятти Вадимом Ериным.


Фото: samara.vsedomarossii.ru

«Пытались записаться на личную встречу с Ренцем Н.А. и Азаровым Д.И — нас не пустили», – сообщил председатель МКД нашему корреспонденту. «Денег на специальном счёте дома для замены лифтового хозяйства не хватает. Да и если их когда-нибудь хватит, что вряд ли, цены растут намного быстрее — дому нашему больше 30-ти лет, он требует ремонта, а на лифт дают гарантию один год — как на чайник. В программу по замене лифтов наш дом не попадает, так как он отработал менее 25-ти лет, а именно 18 лет», – продолжает свою исповедь наш читатель.

Ко всему прочему, пассажирский лифт тоже потихоньку выходит из строя: он то проработал уже более 30-ти лет (наш дом 1991-го года постройки), и из-за возросшей на него нагрузки ломается практически каждый день. «Ну невозможно жить без лифта в высотном доме, это невыносимо просто!», – продолжает наш заявитель.


Тольятти, Цветной бульвар, 22. Фото: 2gis.ru

Следует отметить, что «история» с лифтом в указанном доме изначально не задалась. В 2004-м году кабина грузового лифта сгорела по причине поджога. Вследствие чего лифт был частично заменен, но по прошествии года начал часто ломаться: застревать между этажами, самопроизвольно закрываться, приезжать на этаж выше или ниже нужного и так далее. В 2012-м году был проведен капитальный ремонт, но ситуация существенно не изменилась, так как со временем лифт стал ломаться ещё чаще – по нескольку раз в день. Финальным аккордом стало «падение» кабины лифта с пассажирами внутри. Повезло, что обошлось без жертв – сработали ловители лифта.

27 ноября 2021-го года обслуживающая лифты организация ООО «Элроэнергосервис» остановила работу грузового лифта. Причина остановки лифта – износ деталей и неисправность в работе механизмов, и как следствие – невозможность дальнейшей эксплуатации лифта без риска для жизни и здоровья людей. То есть лифт вышел из строя, не отработав положенный срок – 25 лет.

В итоге вся нагрузка легла на пассажирский лифт (срок эксплуатации более 30-ти лет), из-за чего он стал чаще ломаться – по нескольку раз в день. А в доме 111 квартир. Почти половина жителей – это люди предпенсионного и пенсионного возраста, которым физически сложно подниматься-спускаться по лестнице. Есть инвалиды (колясочники). Беременные, семьи с маленькими детьми, с велосипедами и колясками. Небольшая грузоподъёмность пассажирского лифта (максимум 3 человека) приводит к ситуациям, когда подолгу приходится его ждать. Особенно в утренние часы, когда все спешат на работу, в школу, детский сад. А также в вечерние часы, когда все возвращаются домой. И самое ужасное – вынос тел умерших людей. Их приходится транспортировать в пассажирском лифте в мешках, в согнутом пополам положении. По-другому никак.

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области многоквартирный дом по адресу: г. Тольятти, Цветной бульвар, 22 с июня 2019-го года формирует фонд капитального ремонта на специальном счете УК «ДЖКХ». Соответственно, проведение капитального ремонта на доме в рамках ведения владельца счета.


Фото: ponedelnik.press

Стоит отметить, что такая проблема в многоквартирных домах, находящихся под управлением Виктора Попова (УК «ДЖКХ») встречается не редко. Так, например, в домах № 35 по Южному шоссе и № 24 по ул. 70 лет Октября с лифтами тоже аховая ситуация.

Пассажирские и грузовые лифты, испытывая огромные ежедневные нагрузки, быстро изнашиваются, ломаются, а иногда и требуют полной замены. Замена лифта в многоквартирном доме – недешёвое удовольствие. Впрочем, замена лифта – это крайняя мера, которая в нашей стране применяется чаще всего тогда, когда истёк срок эксплуатации. Обычно проблемы в работе лифта решаются с помощью различных видов текущих или капитальных ремонтов.

По запросу управляющей компании ООО «Поволжская лифтовая компания» предоставила коммерческое предложение на замену грузового лифта. Сумма составляет более 3 млн рублей и включает в себя: разработку проектной документации на замену лифта, сам лифт ЛП-0621К с учетом доставки, демонтажа старого оборудования, монтажа лифта, пусконаладочных работ, строительно-отделочных работ в приямке и машинном помещении, замену освещения в шахте и машинном помещении, диспетчеризацию лифта, полное техническое освидетельствование, сопровождение процедуры постановки лифта в органах Ростехнадзора. Условия оплаты: 30/70% от стоимости договора заказа оборудования на заводе.

Департамент городского хозяйства Администрации Тольятти сообщает, что в рамках реализации постановления Правительства Самарской области от 10.04.2019 г. № 213 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 г. № 669 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Государственная поддержка собственников жилья на 2014-2023 годы» с целью проведения капитального ремонта и (или) замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, разработана и утверждена подпрограмма «Капитальный ремонт лифтового оборудования в многоквартирных домах на 2019-2023 годы».

Однако из ответа Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области следует, что лимиты программы на ближайшие годы исчерпаны, а финансирование будет возможно только в случае выделения дополнительных средств:

«Администрацией Тольятти по данному МКД предоставлено заключение по лифтовому оборудованию зав. № 33085, рег. № 12163. Однако в настоящее время предусмотренные на 2022 год лимиты финансирования подпрограммы «Капитальный ремонт лифтового оборудования в многоквартирных домах» на 2019-2024 годы полностью распределены.

Вопрос по замене лифтов в многоквартирных домах, по которым заключениями подтверждается техническое состояние, не соответствующее установленным требованиям безопасности и не допускающее дальнейшую эксплуатацию, и продление срока его использования, включая многоквартирный дом по адресу: г. Тольятти, Цветной бульвар, д. 22, будет рассмотрен в случае дополнительных лимитов финансирования в 2022-м году или при распределении лимитов на 2023 год».

К сведению наших читателей отметим, что в 2023-м году в Тольятти планируется замена 430-ти лифтов. Средства выделены, осталось освоить. Цифра для города масштабная — это значит, десятки МКД избавятся от устаревшего оборудования, и десятки тысяч жителей многоэтажек смогут каждый день подниматься в свои квартиры на новых и безопасных лифтах. В Тольятти проблему ветхого лифтового фонда взял в работу депутат городской Думы Иван Попов в 2020-м году. Тогда они вместе с жителями проделали громадную работу по сбору заявок и обратили на себя внимание городских, областных властей и депутатов Госдумы. Удалось запустить локомотив – процесс пошел.

Да будет лифт: жители Тольятти продолжают отстаивать свое право на безопасность

Иван Попов на встрече с жителями по поводу замены лифтов, 2021 год. Фото: tlt.ru

Дополнительно же отметим, что с 1 марта 2023-го года внеплановые проверки безопасности лифтов проводятся Ростехнадзором после обращений о «непосредственной угрозе». Ростехнадзор опубликовал разъяснения о надзоре в области безопасного использования лифтов, а именно о постановлении Правительства РФ от 16 февраля 2023 г. № 241 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов...».


Понятие «непосредственная угроза» подразумевает высокую степень вероятности причинения соответствующего вреда в краткосрочной перспективе, то есть ситуацию, когда отсутствие мер реагирования надзорных органов неминуемо влечет наступление негативных последствий.

Это может быть:

- неконтролируемое движение лифта с открытыми дверями,
- прохождение кабиной лифта крайних положений первого и последнего этажа,
- отсутствие двусторонней переговорной связи из кабины лифта с диспетчером,
- неисправность автоматического реверсирования дверей кабины,
- возможность открытия дверей шахты снаружи шахты без применения специального ключа, предусмотренного изготовителем.

Редакция «Блокнот Самара» убедительно призывает власти Тольятти и Самарской области обратить внимание на жалобы жителей и помочь в решении вопроса с лифтом. Помогите, пожалуйста, людям!

Специально для «Блокнот Самара» Сергей БАРАНЧУКОВ

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
тольяттилифтобращение в редакцию
1
1