Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.03.2024 07:45

«Удаление от зла, обуздание языка»: 18 марта начинается Великий пост

18 марта, по завершении Масленичной недели, у православных начинается Великий пост, который продлится 7 недель, до Пасхи.

Во время поста христиане соблюдают определённые запреты в пище и другие ограничения. Пост призван подчеркнуть главенство духовно-нравственных стремлений над чувственными.

Важно понимать, что пост – это не диета. Пост сопровождается и духовным воздержанием – это преодоление собственных слабостей, тщеславия, высокомерия, надменности, различных искушений.

«Ошибается тот, кто считает, что пост в воздержании от пищи. Истинны пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление» (Иоанн Златоуст).

По преданиям, 2 тысячи лет назад Иисус Христос убеждал страждущих в необходимости очищения организма от грехов и болезней через пост: «Во время поста избегайте сынов человеческих, а вернитесь в общество Ангелов Матери Земли вашей... Ищите чистый воздух в лесу и в поле... Ангел воздуха изгонит из тела вашего все нечистоты, которые осквернили его снаружи и изнутри».

В старину соблюдение постов считалось обязательным для всех верующих, кроме больных, рожениц и детей. В церковном календаре около 200 дней занято постами.

По книге Эльги Оскаровны Бондаренко «Праздники христианской Руси»

Новости на Блoкнoт-Самара
постВеликий постправославиехристианствоцерковь
0
0