Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 09.07.2023 09:00

Учёные Самарского университета им. Королёва разработали простые и дешевые «глаза» для спутников и беспилотников

Учёные Самарского университета им. Королёва разработали и испытали миниатюрные линзы нового типа, которые позволят упростить и удешевить оптику для беспилотных летательных аппаратов и наноспутников, которые используются для экологического мониторинга и умного земледелия. А сенсоры на основе этих линз могут найти применение в медицине. Благодаря новым линзам можно будет также ускорить обработку данных. Три опытных образца линз успешно прошли лабораторные испытания.

"Такая оптика будет более компактной, более простой и дешевой в изготовлении, в ней будет минимальное количество элементов, что соответственно удешевит и упростит производство беспилотников и наноспутников", - рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией "Фотоника для умного дома и умного города", доцент кафедры технической кибернетики Никита Головастиков.

Фото: Официальный сайт Самарского университета им. С.П. Королева Фото: Официальный сайт Самарского университета им. С.П. Королева 

Сегодня для дистанционного наблюдения за состоянием сельскохозяйственных посевов или экологического мониторинга используется специальная аппаратура, которая позволяет извлекать из картинки снимаемого объекта сотни и даже тысячи каналов, каждый из которых несет определенную информацию.

Благодаря этому оборудованию можно «увидеть невидимое», например определять с орбиты влажность почвы и наличие удобрений, следить за состоянием здоровья растений, мониторить их возможные болезни и нападения насекомых-вредителей и даже выявлять у растений стресс и прогнозировать урожайность.

С помощью особого «зрения» можно выявлять выбросы парниковых газов, загрязнение почвы и водоемов, проводить геологоразведку труднодоступных территорий, на которых дистанционно можно обнаружить месторождения минералов, а также нефти и газа.

Фото: Официальный сайт Самарского университета им. С.П. Королева Фото: Официальный сайт Самарского университета им. С.П. Королева 

Однако в результате такой съемки создается большой массив данных, который нужно правильно проанализировать с помощью компьютерных программ. На практике пользователю, например фермеру не всегда необходим такой большой объем данных.

Предположим, ему нужно определить достаточно ли растениям полива и удобрений, поэтому вместо того, чтобы оснащать беспилотник сложной аппаратурой, можно использовать простую оптику со специальной линзой, которая «увидит» только один или несколько показателей.

В лаборатории уже изготовлены три опытных образца линз, они прошли испытания, подтвердившие их работоспособность.

Размер каждой линзы - 4 мм.

Одна из линз создана для анализа состояния лесов, растительности и выявления стресса растений, вторая линза изготовлена под "водный" индекс, который используют для оценки содержания влаги в растительном покрове, а третья линза может определять оба этих показателя.

Также в Самарской области планируют запустить серийное производство беспилотников.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарский университет им. Королёванаукаразработкабеспилотникученые
0
0