Самара Вторник, 16 апреля
Общество, 22.05.2021 01:42

Рейтинг качества общественного транспорта: Самара на 7-м месте в России

Рейтинг качества общественного транспорта: Самара на 7-м месте в России

Рейтинг качества общественного транспорта: Самара на 7-ом месте в России

НИАСАМ опубликовал рейтинг качества общественного транспорта. Это результаты исследования компании SIMETRA (центр компетенций в области транспортного планирования). Они проанализировали работу транспортных систем в 76 крупных городах России и составили второй рейтинг качества общественного транспорта.

Как и в 2020 году, аналитики исключили из «конкурса» Москву и Санкт-Петербург — из-за существенных отличий от других городов.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:

  • Екатеринбург (74,6 балла)
  • Пермь (72,8 балла)
  • Казань (72,5 балла)
  • Ижевск (71,6 балла)
  • Нижний Новгород (68,4 балла)
  • Новокузнецк (66,9 балла)
  • Самара (66,6 балла)
  • Волгоград (66,3 балла)
  • Новосибирск (66,0 балла)
  • Тверь (66,0 балла)
IMG_20210518_073152.jpg

Эксперты компании проанализировали пять групп параметров: физическую и ценовую доступность для населения, эффективность транспортной сети, комфорт и удобство, а также безопасность и устойчивое развитие. В качестве источников для анализа использованы программные средства ГИС-анализа и поисково-информационные картографические службы, официальные источники открытых данных, в том числе государственная статистика, а также открытые источники (региональные новостные порталы, общественные проекты и базы данных).

Подробнее о проанализированных параметрах.

Физическая доступность: близость остановочных пунктов относительно мест проживания жителей и мест притяжения. Их анализ показывает, как быстро потенциальный пассажир может добраться до ближайшей остановки, а также до места назначения. 

Ценовая доступность: качество обслуживания через призму финансовых возможностей пассажиров. Ключевой мерой сравнения в данной группе выбран социально обоснованный тариф (СОТ) – стоимость разового билета, рассчитанная с учетом средневзвешенных душевых доходов населения. 

Эффективность транспортной сети: параметры системы общественного транспорта, имеющие непосредственное отношение к процессу перевозки пассажира и влияющие на скорость перемещения. 

Группа «Комфорт и удобство»: тарифная система и функциональность транспортной карты, сервисы информирования о работе транспортной системы, имиджевая составляющая и характеристики подвижного состава. 

Безопасность и устойчивое развитие: показатели, характеризующие потенциальные риски использования общественного транспорта для пассажира. В группу также  входят  показатели,  связанные с  экологической обстановкой в городе (состояние электротранспорта), что одновременно является гарантом устойчивого развития территории.
Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
транспортСамарарейтингобщественный транспорт
0
0