Самара Четверг, 28 марта
Происшествия, 15.12.2022 08:38

«Гнобила детей и пророчила им будущее уголовников»: что известно об учительнице, которая ударила ученика в Отрадном

В школе №6 города Отрадного Самарской области учительница математики Наталья Валерьевна после конфликта с учеником ударила его по голове.

Видео, которое сняли другие ученики на уроке, разлетелось по соцсетям. На кадрах видно, как словесная перепалка перерастает в рукоприкладство. На просьбу покинуть класс ученик отвечает: «Сама уйди!». После этих слов мальчик получил смачную оплеуху. Далее видно, как он поднимается, видимо желая выйти из класса, и даёт сдачи, толкает учителя, на этом видео заканчивается.

Другие участники событий, ученики школы рассказали, что до этого мальчик кричал матом на учительницу, переворачивал парты, сломал мусорку и разбил телефон одноклассника.

Общественность разделилась на два лагеря: одни поддерживают учителя, называя Наталью Валерьевну лучшим педагогом, вторые – в основном разъярённые родители – рассказывают, что бы они сделали с учителем, будь на месте мальчика их ребёнок.


Видео: «Изнанка Отрадный», «Вконтакте»

«Проучившись в данной школе 9 лет и 4 года именно с этим учителем, ничего подобного замечено не было, это один из лучших учителей, являющаяся профессиональным своего дела, лучше сидите молча и не пишите всякую дичь в комментариях, мальчик заслужил по заслугам, претензии лишь только к его родителям», – пишет Ефим Бурлаков.

«Профессионал своего дела, который распускает руки? Желаю, чтобы в будущем ваши дети не оказались на его месте и «не получили по заслугам», – отвечает Настя Жарикова.

Другая бывшая ученица этой школы вспоминает, что многие родители только из-за этой учительницы хотели перевести детей из этой школы. Но директор отвечала, что заменить её некем:


Рассказ одной из бывших учениц школы №6 города Отрадного


Рассказ одной из бывших учениц школы №6 города Отрадного

«Она пророчила детям, что уголовниками будут, а эти дети оказались достойными гражданами России. Она вызывала родителей на дом к себе срочно, неслись думая, что ребёнок натворил в потемках, задыхаясь, приходя к ней домой, там были и другие родители класса, а она, собрав, рекламировала свою косметику («Эйвон»), а потом говорила нам, даже на родительском собрании это говорила: «Кто подпишется у меня будет иметь стабильно 4, и 5 – у кого между 4-5.

Эта учительница гнобила детей, кто ей не нравился, и тех, кто из родителей не подписывался под её «эйвонскую» продукцию, и особенно таким занижала оценки. Если дети занимались с репетитором и она узнавала об этом, то всегда ставила на 1 балл ниже, объясняя так: «Ты с репетитором занимаешься, сам бы не догадался», – рассказала Татьяна Кочнева.

Некоторые, наоборот, хотели учиться у Наталья Валерьевны, считая её прекрасным педагогом:

«Старшая дочь тоже училась в 6 школе, но мы, родители, наоборот, ходили к директору всем классом, чтобы нас перевели к Наталье Валерьевне. Ни один родитель и ученик ни разу не пожалел, что перевели. Класс подтянулся сразу по предметам алгебры и геометрии. Ни разу никто в гостях дома, как Вы отписываете, у Натальи Валерьевны не был», – рассказывает Нигина Бобровская.


Один из учеников заступился за учительницу

Ученик 6-й школы, очевидец событий Егор Ромаев также заступается за учительницу:

«Я ученик 6 школы, лично, в компании своего класса видел, что дети стояли и снимали данное происшествие, смеясь над учителем. Ученики 9-х и 8-х классов тоже видели всё событие от и до. С другой стороны, плохо, когда учитель прикладывает физическую силу к ребёнку, но, когда 5 класс матерится и смеётся над учителем со стажем 30 лет работы, это уже уму не постижимо. И уж тем более, когда вся школа уважает наших учителей, а чьи-то дети, только пришедшие в среднее звено школы, начинают так себя вести, это переходит все границы дозволенного».

Некоторые считают, что есть сложные дети, с которыми сложно справиться, а учительница строгая, но справедливая.

«Есть дети, которые любого психолога выведут. Если их оставишь после уроков и начнёшь им объяснять они просто посмеются в глаза. И, простите, когда ребёнок замахивается на взрослого это уже о чём-то говорит. Сегодня мы защищаем таких детей, а завтра из таких детей подонки вырастают. И у нас и так не хватает хороших учителей, а из-за тех мамочек, которые заступаются, мы теряем достойных учителей и растим неблагодарное поколение. По словам родителей, раньше за подобное поведение детей наказывали, а теперь – педагогов.

Бурные обсуждения в соцсетях
Бурные обсуждения в соцсетях

Я учусь у неё 6 лет, учитель просто замечательный человек и никогда себе не позволяла лишнего. У неё мы получаем настоящие знания. Да она требовательная, но справедливая. А пятиклашки, которым ученье чуждо, не хотят учиться и вести себя подобающе!» – написала Софья Савельева.

«Учусь в этой школе 11 лет. Это самый лучший педагог, учитель. Отлично готовит детей к ЕГЭ и выпускает прекрасных детей. За все время обучения никогда такого не было. Не разобравшись в ситуации, не бросайте слов на ветер!» – добавила Елизавета Комаровская.

Многие всё-таки, не отрицая заслуг учителя, считают, что физическое насилие недопустимо в любом случае.

«А если её так долбануть по башке? Она педагог, на минуточку, и чтобы там ни произошло, она не должна распускать свои руки. Если бы она моего ребёнка так треснула, боюсь даже представить, что бы я с ней сделала!» – возразила защитникам учительницы Евгения Елембаева.

Теперь в ситуации будет разбираться прокуратура.

«Прокуратурой города Отрадного Самарской области организована проверка исполнения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с размещенным в сети Интернет видеоматериалом. На видеозаписи зафиксировано, как учитель во время урока ударил ученика.

По результатам проверки будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной и иной установленной законом ответственности. Ход процессуальной проверки взят на контроль», – сообщили в надзорном ведомстве.

Новости на Блoкнoт-Самара
учительученикОтрадныйконфликт
0
0