Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2023 09:54

Тольятти вошёл в топ-10 городов с самым загрязнённым воздухом

Специалисты КБ «Стрелка» опубликовали данные исследования качества воздуха в 170 крупнейших городах России.

Расчёт TAQI (интегральный индекс загрязнения атмосферы – Tropomi Air Quality Indeх) осуществляется на основе данных, которые собрал прибор мониторинга тропосферы TROPOMI на борту спутника Sentinel-5 Precursor.

Индекс TAQI учитывает содержание в атмосфере пяти основных загрязняющих веществ с учётом степени их влияния на здоровье человека.

Основным загрязняющим веществом является формальдегид (целлюлозно-бумажные комбинаты, автотранспорт, тепловые электростанции (ТЭЦ), химические предприятия, лесные пожары).


Источник: КБ «Стрелка»

Также эксперты выделили угарный газ (автотранспорт, металлургические предприятия, ТЭЦ, химические производства, лесные пожары), аэрозоли (песчаные бури, вулканический пепел, лесные пожары), диоксид азота (ТЭЦ, автотранспорт, металлургические производства) и диоксид серы (металлургические производства, ТЭЦ, химические предприятия и природные источники (вулканы)).

Показатели TAQI варьируются от 0 до 100: чем ниже показатель, тем лучше качество воздуха. Так, самой загрязнённой в 2022 году стала Московская агломерация – TAQI — 62,3, на 8-м месте Санкт-Петербург (33,3), на 10-м месте Тольятти (31,4).

Самый низкий показатель у города Кызыла в республике Тыва – 5,6.


Источник: КБ «Стрелка»

Что касается Тольятти, то не далее как вчера, 5 февраля, в местных пабликах опубликовали такой пост:

«Сегодня в районе 12 часов, подъезжая к Тольятти, ещё на Обводной, увидел, как новые квартала накрыло сизо-серой шапкой. Хотя на Обводной солнышко и голубое небо. Въехав внутрь этой «шапки», солнце пропало, даже не пробивается сквозь пелену выбросов с химзаводов. Химическая, тошнотворная гарь, дышать трудно».

По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2021 году», 6,6 тысячи случаев смерти в России ассоциированы с качеством воздуха, 643,6 тысячи случаев заболеваемости среди взрослых в России ассоциированы с качеством воздуха, 450,2 тысячи случаев заболеваемости среди детей в России ассоциированы с качеством воздуха.

Примечание:

Индекс TAQI существенно отличается от индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). Это обусловлено тем, что ИЗА учитывает большее число загрязняющих веществ, в частности, он учитывает бенз(а)пирен. Вещество характеризуется повышенной токсичностью (1-й класс опасности) и даёт существенный вклад в общее значение ИЗА даже при небольших концентрациях.

Это особенно заметно на примере промышленных городов, в которых бенз(а)пирен служит одним из основных загрязняющих атмосферу веществ.

Ранее финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг городов с самым высоким качеством жизни по итогам 2022 года, куда не вошла Самара, а Тольятти оказался на 22-м месте.

Новый город Тольятти. Фото: Анатолий Демин, «Чёрный список Тольятти», «Вконтакте»
Новый город Тольятти. Фото: Анатолий Демин, «Чёрный список Тольятти», «Вконтакте»

Жители Тольятти подозревают, что это выбросы. Видео: Анатолий Демин, «Чёрный список Тольятти», «Вконтакте»

Новости на Блoкнoт-Самара
Стрелкаисследованиеэкологиязагрязнение воздухаТольяттирейтинг
0
0